Стало известно, кому может принадлежать склеп, обнаруженный на прошлой неделе в Хойникском районе

Как сообщал sb.by, механизатор сельскохозяйственного предприятия при распашке поля обнаружил старинный склеп с гробом. Историческая находка вызвала большой резонанс. К ее изучению подключились специалисты. Было высказано предположение, что склеп второй половины девятнадцатого века и может принадлежать шляхетскому роду Оскерко. Его представители в прошлом владели землями Хойникского района и не только. На табличке, прикрепленной к гробу, написано, что здесь похоронен Альфред, фамилию разобрать не удалось.

– Предварительно в этом месте захоронен не представитель рода Оскерко. По мнению краеведа Сергея Бельского, это мог быть Альфред Обухович – также представитель известного белорусского шляхетского рода, – рассказал научный сотрудник отдела археологии и охраны историко-культурного наследия музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля Юрий Панков, участвовавший в исследовании склепа совместно с сотрудниками Хойникского краеведческого музея и Института истории НАН.

В любом случае предстоит большая исследовательская работа, прежде чем будут сделаны определенные выводы.

На этом же поле два года назад обнаружили каменную могильную плиту с горизонтально выступающим крестом, на ней восемь имен, написанных на польском языке. Предположительно, они могут принадлежать роду Оскерко.

Фото газеты «Хойнiцкiя навiны»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter