Стало известно, когда вымерли последние мамонты Аляски

Исследователи обнаружили обрывки ДНК мамонтов и лошадей в древних почвах Аляски, чей анализ указал на неожиданно позднее вымирание этих представителей мегафауны. Как выяснилось, они вымерли лишь 5 тысяч лет назад, говорится в статье в журнале Nature Communications, пишет ТАСС.

Фото: pixabay.com

"Проведенное нами исследование ископаемой ДНК показало, что мамонты и лошади жили на территории Аляски значительно дольше, чем на то указывают известные нам останки этих древних животных. Это говорит о том, что представители ледниковой мегафауны могли достаточно долго жить не только на изолированных островах Арктики, но и в других регионах Приполярья", – утверждают исследователи.

Мамонты были одними из самых крупных представителей мегафауны, населявшей Евразию и Северную Америку в последнюю эпоху оледенения. Их численность была достаточно высокой всего 50 тысяч лет назад, но эти животные быстро исчезли примерно 20–15 тысяч лет назад, когда ледники начали отступать. Точные причины вымирания мамонтов пока остаются предметом споров среди ученых.

Группа палеогенетиков под руководством профессора университета Макмастера в Гамильтоне (Канада) Хендрика Пойнара попыталась разрешить эти споры при помощи недавно разработанных методов анализа почвы, позволяющих находить в ней обрывки древней ДНК. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter