Стало известно, когда в Беларуси определят список претендентов на полет в космос

Беларусь представит группу претендентов на полет в космос к середине июня. Об этом заявил председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков, которого цитирует БЕЛТА.


«В ближайшее время, где-то до 15 июня, мы представим группу наших претендентов на полет для отбора, медицинского обследования. Будет отбор одного основного претендента на полет и дублера. Россия берет на себя основные затраты. А мы представим нашу программу и профинансируем», – поделился подробностями Владимир Гусаков.


Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин объяснил, что белорусский космонавт будет готовиться в России и полетит в рамках федеральной космической программы. «Это не благотворительность. Не то что братская страна оказывает другой братской стране финансовую помощь. Ситуация совершенно другая. Принято решение, согласно которому гражданин или гражданка Республики Беларусь входит в состав отряда космонавтов «Роскосмоса». То есть белорусский представитель не будет иностранцем, за которого кто-то что-то платит, чтобы он полетел. Они [космонавты] станут нашими, общими, и это революционное решение. Это круто, я считаю», – заявил он.

Также сообщается, что Беларусь и Россия определились с финансированием запуска в космос нового спутника. По словам Владимира Гусакова, «эскизный проект отработан полностью, специалисты работают напрямую». Он добавил: «Есть поручение Владимира Путина правительству РФ отработать этот вопрос. У нас этот вопрос решен, но мы еще подтвердим решением Главы государства»– отметил Владимир Гусаков.

Напомним, что сегодня президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин посетили космодром Восточный. Главы государств обсудили сотрудничество в разных сферах, среди которых – космическая.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter