Стало известно, когда сыр Camamber белорусского производства поступит в продажу

Популярный вид сыра Camamber теперь будет не только поставляться из-за рубежа, но и производиться в нашей стране. Секреты его изготовления раскрыла в эфире ОНТ замдиректора по научной работе Института мясо-молочной промышленности Наталья Фурик. 

Иллюстративное фото pixabay.com

В эфире заявили, что первая партия такого продукта появится на витринах магазинов в начале 2023 года. 

– Это довольно сложный для производства сыр, потому что все сыры с плесенью – голубой или белой – должны производиться на отдельном участке. То есть вместе с ними не могут изготавливаться другие виды молочной продукции. При создании сыра важно понимать, какой мы хотим получить продукт – твердый, мягкий. Нужно определить и его особенность, возможно, будет использоваться какой-то специфический наполнитель. Есть у нас сыры с грецким орехом и чесноком. На вкусовые характеристики сыра влияют и заквасочные технологии, – пояснила она. 

Последняя разработка института мясо-молочной промышленности – сыр из овечьего молока. Наталья Фурик рассказала, в чем его особенность:

– По минеральному составу в нем гораздо больше калия и фосфора, поэтому продукты на основе овечьего молока должны быть на прилавках наших магазинов. Мы разработали целую серию таких продуктов – это питьевое молоко, кисломолочный продукт, сыр мягкий и полутвердый  Ждем постановки этого продукта на производство, – отметила специалист. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter