Стало известно, когда пройдут повторные выборы в парламент Кыргызстана

Как и планировалось, они состоятся 20 декабря. Это подтвердил ЦИК Кыргызстана, пишет ТАСС.

На фото: один из послевыборных митингов в Кыргызстане

Решение о проведении повторных выборов принято в связи с тем, что результаты прошедшего 4 октября голосования были признаны недействительными.

Напомним, это произошло после того, как вечером 5 октября в Бишкеке развернулись масштабные протесты несогласных с итогами выборов: по официальным данным в состав высшего законодательного органа страны тогда прошли четыре партии из 16, поборовшихся за места в парламенте. Митинги привели не только к опровержению результатов выборов, но и к отставке правительства во главе с Кубатбеком Бороновым. Позже, 14 октября, был утвержден его новый состав, а премьер-министром избрали Садыра Жапарова. Он же вечером следующего дня стал исполняющим обязанности президента Кыргызстана, когда глава государства Сооронбай Жээнбеков объявил о сложении полномочий.


Кстати, одной из вероятных причин этого называют неудавшуюся «кадровую» политику экс-президента. А именно попытку провести своих сторонников-выходцев из южной части Кыргызстана в парламент: три партии из четырех, прошедших в его состав по итогам выборов 4 октября, называют лояльными Жээнбекову.

Теперь, впрочем, все может радикально измениться, и дело не только в составе высшего законодательного органа, но и в количестве депутатов. Садыр Жапаров уже предложил сократить их число с 120 до 70. Также планируется снизить избирательный порог для участвующих в выборах партий – этот вопрос парламентарии планируют рассмотреть на внеочередном заседании 21 октября.

Впрочем, в том, что расклад сил поменяется, никто не сомневается. В какую сторону? Сейчас сказать сложно, потому что Жапаров проводит свою политику аккуратно, не склоняясь ни к влиятельным кланам севера, ни к идеям семей юга республики. Подробнее о том, как связана система кровных уз с политикой страны, мы писали вот тут. Но даже не вдаваясь в детали сейчас, можем сказать, что Жапаров старается балансировать между клановыми несогласиями Кыргызстана. Получается пока успешно.

И это может сыграть на руку не только парламенту вместе с кыргызским обществом, но и самому премьеру – на выборах главы государства. Пока что баллотироваться на пост президента Жапаров не может согласно конституции. Однако он уже заявил, что пошел бы на выборы, позволяй законодательство. А его, как видим, уже начинают постепенно менять. Вероятно, процесс пойдет даже быстрее, если и новый парламент Кыргызстана будет единогласно (или хотя бы в большинстве своем) поддерживать политику Садыра Жапарова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter