Стало известно, когда появится опытный образец российской экипировки "Легионер"

Опытный образец перспективной экипировки солдата будущего "Легионер", которая придет на смену комплекту "Ратник", может появиться в 2025 году, серийные поставки в войска начаться в 2035-м, сообщил в интервью РИА Новости соисполнитель данного проекта, гендиректор ведущего российского предприятия производителя боевой экипировки ЗАО "Кираса" Владимир Кормушин.

Макет боевой экипировки с экзоскелетом "Солдат будущего".

Опытный образец нового комплекта боевой экипировки, по нашему мнению, должен быть создан к 2025 году и воплотить в себя лучшие наработки отечественных конструкторов накопленные и нереализованные за последние 10 лет, и послужить основой для создания комплекта "солдата будущего" к 2035 году- сказал руководитель "Кирасы".

Владимир Кормушин пояснил, что для "Легионера" специалисты его предприятия будут разрабатывать те же элементы, что и для "Ратника": сам боевой защитный комплект (БЗК), зимняя маскировка и очки. Уже сегодня ЗАО "Кираса" работает над БЗК с функцией терморегулирования, вентиляции пододежного пространства, чтобы бойцу было его комфортнее носить.

По мнению собеседника агентства РИА Новости, основные отличия "Легионера" от "Ратника" будут заключаться в снижении массы и повышении баллистических характеристик экипировки, а также ее интеграция с различными боевыми системами.

При этом Кормушин скептически отнесся к ранее озвученным планам сократить сроки научно-исследовательской работы (НИР) по "Легионеру" в два раза и завершить ее к концу 2023 года. Глава "Кирасы" убежден, что для качественной реализации этапа НИР потребуется порядка двух лет:

 - Если так сжимать сроки разработки, то ничего хорошего не получится. Безусловно, как заголовок для прессы это выглядит красиво, но тут действует банальная арифметика: если сроки сокращаются в два раза, то я либо успею спроектировать в два раза меньше, либо исследовать и испытать образцы в недостаточном объеме.

Фото РИА Новости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter