Стало известно, когда построят первые станции дезинфекции в пунктах пропуска на границе Беларуси

Первые станции дезинфекции в пунктах пропуска на границе Беларуси построят к 1 сентября 2023 года. Такие сроки предусматриваются постановлением Совета Министров от 25 мая 2022 года № 331, опубликованным на Национальном правовом интернет-портале.

Архивное фото

Во исполнение пункта 8 Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2022 года № 154 «Об обязательной дезинфекции транспортных средств» Совмин постановил установить этапы строительства и введения в эксплуатацию станций дезинфекции для проведения обязательной дезинфекции транспорта на белорусской границе. Срок введения в эксплуатацию на первом этапе строительства – 1 сентября 2023 года. К этому времени должны заработать станции дезинфекции в пунктах пропуска «Козловичи», «Григоровщина», «Урбаны», «Бенякони», «Берестовица», «Брузги», «Каменный Лог», «Котловка» и «Привалка».

Предполагается, что к 1 сентябрю 2024 года можно будет пользоваться станциями дезинфекции в пунктах пропуска «Домачево», «Мокраны», «Брест», «Верхний Теребежов», «Дивин», «Мохро», «Невель», «Олтуш», «Песчатка», «Томашовка», «Видзы», «Александровка», «Веселовка», «Глушкевичи», «Комарин», «Новая Рудня», «Лоша». В постановлении указывается, что транспортные средства подлежат обязательной дезинфекции при въезде на территорию Беларуси через пункт пропуска «Новая Гута» с момента возобновления транспортного сообщения с Украиной.

Заниматься реализацией пунктов постановления будет ООО «БелГлобалГарант». Дезинфекция будет платной – для проведения процедуры необходимо будет предоставить в пункте пропуска контрамарку, которую можно будет приобрести в «Белгосстрахе» или Беларусбанке. Как указывается в приложении к постановлению, контрольные марки будут представлены в трех видах: для легкового, грузового и пассажирского автотранспорта. 

Постановление вступает в силу после его официального опубликования. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter