Стало известно, когда начнется ремонт путепровода на проспекте Победителей

Подготовительные работы начнутся во второй половине июня, а сам ремонт — в июле. Об этом сообщил директор ГП «Гордорстрой» Александр Ярошик, пишет агентство Минск-Новости.

Ремонт автомобильного путепровода на развязке улица Орловская — проспект Победителей планируется начать в июле. Несколько месяцев назад специалисты выявили здесь прогиб крайних блоков, в связи с чем под сооружением установили подпорки, а на проезжей части ограничили движение по крайним полосам. Все это время шел мониторинг конструкций, датчики измерения деформации показывают, что прогиб существенно не увеличивается.

Ремонт этого путепровода, который был возведен еще в 1978 году, осложнен большой шириной пролета и особой формой опор, отметили в ГП «Гордорстрой». Просто отремонтировать балки в данном случае невозможно — необходима их замена. Это потребует закрытия движения как по конструкции, так и под ней. Ремонтом займется генподрядная организация «Мостострой».

— Во второй пoловине июня приступим к устрoйству объездов, установке временных светoфоров. С утра 6 июля планируется изменить схему движения и приступить к непoсредственному ремонту. По путепрoводу и под ним проехать не пoлучится. Транспорт пустят по правoповоротным съездам развязки, далее пoтоки будут регулирoваться временными светофорами. Причем по улице Орлoвской смогут двигаться все виды транспoрта, по проспекту Пoбедителей движение через развязку oрганизуют для oбщественного и специального транспoрта, а автомобили заранее перенаправят на улицу Тимирязева через улицы Саперoв, Нарoчанскую, Рaдужную, — рассказал Александр Ярошик.

Ремонт будет вестись внутри организованного кольца. Планируется демонтировать все пролетное строение и верхние части опор. После их замены сделают новое мостовое полотно. А внешний облик — перила и облицовка — останется прежним.

Для обновления сооружения используют цельномонолитные балки производства Фанипольского завода, выпускавшего аналогичные изделия для других недавно отремонтированных путепроводов в Минске.

Ремонт путепровода будет вестись круглосуточно. Завершить его планируется в ноябре.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter