Стало известно, когда могут принять решение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и ОАЭ

Министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев обсудил с государственным министром внешней торговли Объединенных Арабских Эмиратов Тани бен Ахмедом Аль Зайуди текущее состояние и перспективы развития взаимных торгово-экономических связей. Подробности встречи, прошедшей в режиме видеоконференцсвязи, приводятся на сайте ЕЭК.


Андрей Слепнев подчеркнул, что ЕАЭС рассматривает ОАЭ в качестве одного из самых перспективных партнеров для сотрудничества. Он сообщил, что в апреле Совет Комиссии принял распоряжение о формировании совместной исследовательской группы по изучению вопроса о целесообразности заключения соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и ОАЭ. Собеседники высказались за активизацию процесса подготовки доклада группы. Это позволит рассмотреть вопрос о начале переговоров уже в конце года на очередном саммите ЕАЭС.

«В целом у нас сильный консенсус по развитию взаимодействия с ОАЭ. На прошлой неделе лидеры стран Союза вновь подтвердили поддержку углубления сотрудничества в своих выступлениях на встрече в Бишкеке», - отметил Андрей Слепнев.

Напомним, что в минувшем году товарооборот ЕАЭС с ОАЭ вырос на 60,9%, по сравнению с уровнем 2020-го. Он достиг $ 6,3 млрд. При этом импорт составил около $ 418 млн (снижение на 6,8%), а экспорт – $ 5,9 млрд (рост на 69,4%).

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter