Стало известно, какой возникающий утром симптом указывает на низкое давление

Людей с пониженным артериальным давлением в мире гораздо меньше, чем гипертоников. Выявить такое состояние можно по ряду признаков, один из них проявляется утром после пробуждения. Подробнее об этом симптоме в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин.


Доктор отметил:

– Один из признаков пониженного артериального давления – так называемое позиционное головокружение.

Сергей Агапкин пояснил, что позиционное головокружение возникает утром, когда человек резко меняет положение тела после пробуждения.

– Когда человек поднимается и меняет положение, кровь устремляется к ногам, в результате чего возникает относительный дефицит в голове. В этот момент пациент действительно может чувствовать головокружение, – обратил внимание доктор.

Кстати, ранее врач-кардиолог, врач общей практики, телеведущий Александр Мясников заявил, что условно опасным является артериальное давление 90 на 60 миллиметров ртутного столба и ниже. По словам доктора, если пациент столкнулся с такими показателями, ему нужно срочно обратиться за медицинской помощью к специалисту, поскольку симптом может указывать на инфаркт. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter