Стало известно, какой возникающий утром симптом может указывать на проблемы с ЖКТ

Белый налет, возникающий после сна, может сигнализировать о наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта. Об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" предупредил врач Валерий Андриенко.


– Белый налет на языке прежде всего может говорить о проблемах с желудочно-кишечным трактом. Есть такое выражение: "Язык – лицо кишечника". Действительно, при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у человека может появляться белый налет на языке, чаще всего на его корне. В основном симптом возникает после сна – в то время, когда рефлюкс больше всего себя проявляет, – обратил внимание Валерий Андриенко.

Кроме того, белый налет, по словам врача, может указывать на наличие инфекционного или грибкового заболевания.

– Молочница проявляет себя белым налетом. Но если такой признак возник на языке, это уже серьезная стадия заболевания. Скарлатина тоже начинает так проявляться. Сначала это белый налет на языке, потом малиновый, а затем появляется сыпь, – уточнил Валерий Андриенко.

Медик добавил, что существует множество причин белого налета на языке. Если такой симптом наблюдается постоянно, причем сопровождается изжогой или горечью во рту, необходимо срочно обратиться с гастроэнтерологу.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter