Стало известно, какие районы имеют долги перед ФСЗН

Самая большая задолженность по взносам в Фонд соцзащиты у действующих предприятий, юрлиц, которые не находятся в стадии ликвидации (банкротства), в Витебской области — 14,5 миллиона рублей.

Почти все районы этого региона присутствуют в списке должников, за исключением Россонского и Дубровенского. На втором месте по долгу Минская область — 4,1 миллиона рублей (здесь задолженность по платежам в ФСЗН практически отсутствует в Клецком, Несвижском и Столбцовском районах). В целом задолженность по уплате страховых взносов предприятий по республике — 24 миллиона. Такие цифры привела sb.by управляющий Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Наталия Павлюченко:

— Работа с должниками ведется активно, и она строго регламентирована законодательными актами. Ежеквартально предприятия сдают отчетность в ФСЗН. Когда работники этого ведомства видят, что на предприятии выплачивается заработная плата без уплаты страховых взносов или уплата взносов производится не в полном размере, они начинают принимать соответствующие меры. К текущим (расчетным) банковским счетам выставляются платежные требования. Кроме того, у предприятий запрашиваются их дебиторы, также приостанавливаются операции по их счетам до тех пор, пока они не рассчитаются с ФСЗН. Идет активное информационное взаимодействие с банками и анализ движения средств по расчетным счетам предприятий-должников. Кроме того, на сумму взносов, не уплаченную в установленный срок, за каждый день просрочки начисляется пеня, а нерадивых плательщиков привлекаем к административной ответственности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter