Стало известно, какие памятники историко-культурного наследия будут восстановлены в Беларуси в 2022 году

Об этом в рамках пресс-конференции «Историко-культурное наследие Беларуси: сохранение, приумножение и популяризация» поведал консультант управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Геннадий Ходор.

Дворцово-парковый ансамбль деревни Жиличи Кировского района Могилевской области

— В этом году планируется завершение работ на трех больших объектах, — рассказал специалист. — Это, естественно, дворец Пусловских в Коссово, где уже давно идут ремонтно-реставрационные работы с приспособлением под музейный комплекс. В этом году наконец-то ожидается полное завершение всех ремонтно-реставрационных работ. Это, конечно же, известный дворец Булгаков в агрогородке Жиличи Кировского района Могилевской области. Там тоже идет завершение многолетних работ. Ну и планируется, что подойдут к завершению работы на бывшем коллегиуме иезуитов в деревне Юрьевичи Калинковичского района Гомельской области.

Иезуитский коллегиум в Юревичах — это тот адрес, который называют реже, поэтому сообщение о близящемся завершении работ — приятная и в каком-то смысле неожиданная новость.

Наверняка будут и другие объекты.

Коссовский замок

— Репрезентативным показателем Государственной программы «Культура Беларуси» на 2022 год является вовлечение не менее пяти таких объектов в хозяйственно-туристический оборот, — говорит Геннадий Ходор.

Создается впечатление, что в Год исторической памяти, несмотря на санкционное давление на нашу страну, интенсивность реставрационных и ремонтно-восстановительных работ на объектах культурного наследия лишь возрастает.

Внутреннее убранство дворца в Жиличах.

Еще в канун конституционного референдума мы говорили об этом с первым заместителем министра культуры Валерием Громадой. Валерий Иванович называл тогда и Коссовский дворец, и дворец Булгаков в Жиличах, и замок Сапеги — очевидно, в Гольшанах, — и Кревский замок. Был разговор и о реставрационных работах в Фарном костеле Божьего Тела в Несвиже.

— Все эти объекты из государственной инвестиционной программы никуда не ушли, — заверил меня Валерий Громада. — Средства предусмотрены как республиканского бюджета, так и местного бюджета, равнодолевое финансирование.

И об этом же говорит Геннадий Ходор, попутно расставляя очень важные акценты:

В приоритете, конечно же, — очень трепетное внимание к объектам, которые требуют первоочередных мер реагирования. Это известные нам объекты, сохранившиеся до наших дней в руинированном, фрагментарном виде.

Геннадий Николаевич подчеркивает, что в этом году, особенно в Год исторической памяти, Министерством культуры совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом уделено особое внимание таким объектам.

Каждой областью и городом Минском разработаны пошаговые планы по каждому такому объекту, неиспользуемому либо находящемуся в неудовлетворительном состоянии. По каждому объекту ставится конкретная задача: либо обеспечить его консервацию и сохранность, либо провести необходимые мероприятия по его дальнейшему восстановлению и, главное, вовлечению в хозяйственно-туристический оборот.

Иными словами, необходимо наши культурно-исторические богатства показывать людям. Своим и приезжим, туристам и школьникам. И нужно, чтобы эти богатства представали перед ними не в виде руин, а обретали в искусных руках реставраторов и строителей свой первоначальный облик.

За состоянием исторических памятников и за ходом реставрационно-восстановительных работ будут пристально следить.

В этом году Министерство подготовило положение о проведении мониторингов историко-культурных ценностей, которые проводятся в рамках культурно-надзорных мероприятий и будут способствовать более широкому и постоянному охвату текущего состояния каждой историко-культурной ценности, — сообщает Геннадий Ходор. — Помимо этого, мы активизируем разработку проектов зон охраны.

Специалист также назвал наиболее значимые объекты, на которых сейчас проводятся работы. Это Гольшанский замок и дворцовый комплекс в Ружанах.

Министр Анатолий Маркевич инспектирует восстановительные работы во дворце в Ружанах

Кроме того, в нынешнем году планируется реконструкция конюшни в составе ансамбля бывшего дворца Огинских в агрогородке Залесье Сморгонского района, ремонт фасадов и кровли церкви оборонительного типа в деревне Мурованка Щучинского района, реконструкция часовни в деревне Закозель Дрогичинского района.

А значит, на туристических картах нашей страны скоро появятся новые интересные и красивые объекты.

juliaandr@gmail.com

Фото Министерства культуры Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter