Стало известно, какая опасная болезнь может маскироваться под плохую переносимость физических нагрузок

Инфаркт миокарда может маскироваться под плохую переносимость физических нагрузок. Об этом в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" предупредил врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин.


– Существует достаточно большая группа микроваскулярных инфарктов, когда поражаются мелкие кровеносные сосуды и человек не чувствует характерных симптомов в виде жжения и боли за грудной клеткой. У человека есть только одышка и проблемы с [переносимостью] физических нагрузок. В такой ситуации человек думает, что просто простудился, – обратил внимание Сергей Агапкин.

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инфаркта, необходимо прибегать к аэробным физическим нагрузкам и придерживаться правильного питания.

Кстати, риск инфаркта миокарда у пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию в тяжелой форме, возрастает на 72 процента в течение 30 дней после болезни. К таким выводам пришли ученые, которые провели масштабные исследования с участием 5 790 647 человек. Подробнее об этом мы писали здесь.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter