Стало известно, как в Минске борются с грязной водой из-под крана

Больше всего грязи накапливается в стальных трубах, поскольку в них могут быть коррозия и ржавчина, рассказал sb.by руководитель «Минскводоканала» Олег Аврутин.

— Если кто-то и увидит у себя в кране грязную воду, то это все-таки инцидент. Как правило, это аварийные работы: повреждения на сетях или в самом доме. Особенно страдают от этого стальные трубы: внутри есть коррозия, ржавчина. Пока труба работает, мы этого не видим, но стоит ей постоять без воды, процесс быстро развивается. Это, конечно, единичные случаи, но мы благодарны санитарным службам, ведь они дают конкретные сигналы, — отметил Олег Аврутин.

Он добавил, что сейчас в Минске выработаны некоторые решения, благодаря чему такие вещи можно минимизировать. Например, плановые промывки сетей водопровода теперь проводятся одновременно со всеми заинтересованными структурами.

 В 2018 году так был «отработан» Зеленый Луг, и нареканий не было. Подобная практика реализована и в микрорайоне Лошица в 2019 году. Там сейчас строится много жилья, поэтому мы постоянно мониторим ситуацию и занимаемся профилактикой. Кроме этого, стараемся консолидировать усилия, все-таки на нашем балансе три тысячи километров водопроводных сетей, за которые отвечает «Минскводоканал», а еще есть теплосети, по которым идет горячая вода подытожил руководитель предприятия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter