Стало известно, как в Беларуси планируют отрегулировать стоимость стройматериалов

Цены на строительные материалы в Беларуси выросли. Власти обратили на это внимание и планируют отрегулировать рынок. Как именно это намерены сделать, министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович объяснил в эфире программы «Вопрос номер один» на телеканале «Беларусь 1».


– Цены на стройматериалы выросли с начала года на 4%, – подтвердил Руслан Пархамович и отметил, что это в основном коснулось зарубежных поставок. – Наши стройматериалы в цене так значительно не выросли. 

Однако некоторое увеличение стоимости отечественных стройматериалов все же наблюдается. Министр объяснил: «Рост стоимость наших стройматериалов обусловлен поставками импортного угля, а также импортных комплектующих материалов и сырья».

Отдельно глава ведомства затронул тему мониторинга цен:

– Безусловно, мы мониторим рынок и регулируем его в отношении объектов, которые строятся за счет бюджетных средств, а также жилищных объектов. Сегодня мы рассматриваем возможность нивелировать разбежку по темпам роста импортных материалов для других строек, распространить действие ряда нормативных правовых актов по регулированию стоимости стройматериалов не только на бюджет и жилье, а в целом. На сегодняшний день это регулирование необходимо. Пускай временно, но думаю, что мы его будем организовывать. 

При этом Руслан Пархамович подчеркнул, что речь идет о базовых стройматериалах. «Не абсолютно все – до гвоздей мы, конечно, опускаться не будем – но базовые стройматериалы необходимо рассматривать, мониторить и регулировать [их стоимость]», – подытожил министр.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter