Стало известно, как Минск будет превращаться в умный город

Мингорисполком совместно с заинтересованными госорганами разработал программу развития столицы как умного города до 2025 года, пишет в сегодняшнем номере «Рэспублiка».

Программа развития столицы как умного города представляет собой комплекс мероприятий, который включает базовую оценку текущего уровня цифровизации, исследование развития других стран и городов, план по разработке новых проектов. Кроме этого, сформирован базовый перечень из 47 проектов, который охватывает большинство направлений повседневной жизни города: энергетика, ЖКХ, образование, строительство, транспорт.

— Для контроля выполнения данных задач при Мин­горисполкоме планируется создать общественный совет по развитию умного города. Туда войдут представители как госорганов, так и общественных организаций и бизнеса. Это позволит реализовать именно те проекты, которые нужны всем, — рассказал заместитель директора по развитию КУП «Центр информационных технологий Мингорисполкома» Павел Петрулевич.

По его словам, в скором времени уже должны запустить проект по информированию водителей о наличии свободных парковочных мест на улицах города. Сначала систему протестируют на нескольких центральных улицах столицы, а затем в программу внесут и весь Минск.

— Нам нужно создать систему по сбору информации о парковочных местах и передать эту информацию водителю в доступной форме. Пользователь получит мобильное приложение. Также будет возможность передавать информацию в популярные картографические сервисы, чтобы не переключаться между приложениями, — пояснил Павел Петрулевич.

Еще один проект — создание экологической карты столицы, куда нанесены все места временного хранения и сбора бумаги, твердых бытовых отходов, стекла. Также отмечены пункты приема отходов. Кроме этого, на карте также есть объекты захоронения мусора, полигоны, объекты переработки, маршруты движения транспорта, собирающего отходы. В скором времени сервис окажется в публичном доступе.

Подытоживая сказанное директора по развитию КУП «Центр информационных технологий Мингорисполкома» отметил, что множество проектов по цифровизации города уже существуют как самодостаточные системы, но в будущем их нужно собрать вместе:

— Чтобы была одна точка пользования этими ресурсами через единый личный кабинет пользователя. Это позволит появиться новым сервисам. В итоге все эти проекты станут в отдельности или целиком сегментом умного города.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter