Стало известно, избыток каких фруктов в рационе повышает риск атеросклероза

Избыток апельсинов в рационе повышает риск атеросклероза. Об этом в эфире программы "Жить здорово" предупредил кардиолог-реабилитолог Герман Гандельман.


К поражению сосудов и формированию атеросклеротических бляшек, как отметил врач, ведет излишнее количество сахара в рационе. В среднем в ста граммах желтого апельсина 8,5 грамма сахара, а в таком же количестве красного – 9 граммов.

– Сахар повреждает сосудистую стенку и делает в ней небольшие отверстия, в которые попадает жир, или холестерин, в результате чего формируется бляшка. Таким образом, пища, богатая сахарами, ускоряет развитие атеросклероза, – предупредил кардиолог.

Вместе с тем врач-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус рассказал о полезных свойствах апельсина. Так, фрукт богат витамином С. В ста граммах желтого апельсина – 89 процентов суточной нормы, а в ста граммах красного – 86.

Иммунолог отметил, что витамин С не лечит простуду.

– Его главная роль – формирование коллагена и поддержание упругости кожи, – обратил внимание Андрей Продеус.

Кроме того, в апельсинах содержатся флавоноиды, причем больше их в красных сортах.

– Флавоноиды защищают клетки от свободных радикалов, то есть работают как антиоксиданты, – отметил профессор и добавил, что благодаря этому риск развития рака значительно снижается.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter