Стало известно, дефицит какого вещества может спровоцировать инфаркт

Недостаток железа в организме человека может привести к малокровию, что с большой вероятностью спровоцирует инфаркт. Об этом в программе "О самом главном" рассказал российский врач-кардиолог, врач общей практики, телеведущий Александр Мясников.


Среди ранних симптомов недостатка железа Александр Мясников выделил усталость, снижение способности к физическим нагрузкам, бледность, кожу с зеленоватым оттенком, одышку, сухость, а также ломкость ногтей и волос, заеды на губах, дефицит внимания и концентрации. Однако врач отметил, что на первых стадиях проблема не проявляется.

– Дефицит железа может привести к анемии, то есть малокровию. Кровь – это наше дыхание. Дело в том, что в легких происходит газообмен, в ходе которого приходят эритроциты, отдают углекислый газ, забирают кислород и разносят его ко всем органам. Куда не донес, там происходит кислородное голодание, способное привести к последствиям вплоть до инфаркта. Поэтому гемоглобин нам нужен как воздух. Без этого наши органы начнут задыхаться, – заключил Александр Мясников.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter