5 самых крутых наших бойцов

Стальные кулаки

5 самых крутых наших бойцов


О каждом из них вполне можно снять кино. Не боевик, как подумается сразу, — это было бы слишком просто, а скорее, некую философскую притчу. Их путь — через тернии к звездам, каждый из этих ребят создал себя сам потом и кровью, и сегодня их знает весь мир. Это спартанцы, и каждый раз, выходя на бой, они рискуют, ибо боевые единоборства сегодня — это спорт самого высокого накала.


1. Чингиз Аллазов, 22 года


Чинга невероятно крут. В 16 лет он уже вовсю гонял по рингу взрослых мужиков, а сегодня Чингиза знают во всем мире как одного из самых сильных бойцов планеты. Его бой — это искусство, в ринге он творит и наслаждается, а потому практически непобедим. Да, ему много дано от природы, но еще больше он сделал сам. Придите на тренировку раньше всех, и вы увидите там Чингиза. Придите перед закрытием зала, и Аллазов будет все еще там. Он чемпион мира по нескольким версиям в К–1, неоднократный победитель мировых турниров–четверок с участием лучших бойцов мира. Причем свои победы Чингиз всегда одерживает в атакующей манере, часто — досрочно, и не будет преувеличением сказать, что сегодня Аллазов один из самых ярких бойцов планеты. Он еще молод, и главные триумфы, надеемся, у него впереди. Плюс к этому Чингиз планирует в ближайшее время открыть в Минске собственный клуб боевых искусств, где будут собраны десять лучших тренеров страны, каждый из которых воспитал чемпионов Европы и мира. Наставники спортсмена Андрей Гридин и Александр Ковтик возглавят эту команду. В новом зале будет не только отличный тренерский состав, но и самое современное оборудование.

Слова: «Все наши жалобы на то, что жизнь сложна и невыносима, сетования по поводу того, чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то, что имеем! Мы живем в прекрасной стране Беларусь! Эта страна для меня многое значит, я вырос здесь, научился многому! Объездив много стран, могу сказать — в Беларуси живут самые добрые и открытые люди! Есть такое выражение: не спрашивай, что страна сделала для тебя, спроси, что ты сделал для страны. Если каждый сделает для нашей страны хоть что–нибудь, мы будем еще сильнее!»


2. Андрей Орловский, 36 лет


Наш знаменитый Питбуль держит курс на возвращение звания самого сильного бойца планеты, а именно — чемпиона мира по смешанным единоборствам в абсолютной весовой категории по самой престижной версии UFC. Андрей уже был на этой вершине, но не сумел пройти испытания медными трубами — рухнул вниз. Однако нужно знать железный характер Орловского: однажды он решил вернуться. Восхождение на Олимп Андрей начал с боя в «Минск–Арене», в котором под орех разделал грека Андреаса Краниотакеса. Было это уже довольно давно — в 2013–м, а в 2015–м Орловский одержал две очень важные победы. Обе в Лас–Вегасе. В мае техническим нокаутом победил американца Трэвиса Брауна, а в сентябре единогласным решением судей еще одного представителя США Фрэнка Мира. Белорус находился на третьей позиции в мировом рейтинге. Впереди его ждал поединок против американца хорватского происхождения Стипе Миочича и в случае победы — чемпионский бой. Увы, Андрей проиграл. Но шансов на чемпионство не утратил. Он сегодня — третий в мировом рейтинге. А значит, будем ждать новых боев.

Слова: «Для меня сейчас важно драться как можно чаще, потому что нужно оплачивать счета и содержать семью, так что следующий бой не обязательно должен быть титульным. Конечно, было бы здорово, но у меня на повестке новый опасный противник, и это хорошо, мне не терпится двигаться дальше».


3. Андрей Кулебин, 31 год


Чемпионских поясов у этого парня больше, чем у иного мужика пар чистых носков. Помню, впервые мы с ним встретились лет 15 назад — Андрей был щупленьким начинающим бойцом с большими перспективами. С тех пор прошло немало времени, и Кулебин его зря не тратил. В детстве Андрей довольно успешно занимался таеквондо и ногами мог исполнять такие па, что позавидовал бы и Жан Клод Ван Дамм. Он очень рано вышел на взрослый ринг: в 16 лет уже участвовал в чемпионате мира в Таиланде. Занял третье место. В том же году завоевал звание чемпиона мира по кикбоксингу. В 2003–м выиграл все, что можно было выиграть. Впервые в истории на чемпионате мира в Таиланде оставил представителя хозяев в весе 58 килограммов без золота. Ну а дальше больше — он стал почти легендой. Его прозвище — Пуля, потому что всегда бьет в цель. В тайском боксе Андрею нет равных — на своем веку он отправлял на настил ринга и европейцев, и азиатов, включая лучших тайских бойцов. Его имя стало брендом не только в Беларуси, но и на родине тайского бокса — в Таиланде. А это говорит о многом.

Слова: «Мне хочется побеждать на самых топовых турнирах. А это требует много сил в жизни и на тренировках. Поэтому я стал еще более дисциплинированным, сделал исключительную ставку на спорт. Часто бывает, что свои дни рождения из–за тренировок я не отмечаю вообще. Но мне это нравится. Заниматься любимым делом — это мечта многих людей, но не всем это удается».


4. Александр Устинов, 39 лет


Этот сибиряк, выступающий под флагом Беларуси, человек уникальный. Во–первых, он удивительный добряк. Во–вторых, былинной силы богатырь. В–третьих, боевой офицер. В–четвертых, человек очень целеустремленный. В общем — полный набор качеств, чтобы стать наконец чемпионом мира по боксу среди профессионалов в супертяжелой весовой категории. Долгое время боями Устинова занималась промоутерская компания братьев Кличко. Но толку от этого оказалось мало. Более того, есть версия, что братья специально прибрали к рукам нашего силача, чтобы обезопасить себя от встречи с ним. Так Устинов и болтался по второстепенным рейтинговым встречам, а чемпионский бой был от него далек, как линия горизонта. Но нынче в супертяжелом весе дела иные — Тайсон Фьюри положил конец «эре Кличко» и перспектива примерить на себя чемпионский пояс замаячила перед Устиновым с новой силой. Теперь делами Саши занимается известный российский промоутер Владимир Хрюнов, амбиции которого всем хорошо известны — он уже направил запрос на проведение следующего боя Луису Ортису, в котором будет оспорен титул временного чемпиона WBA. А в прошлом году Устинов завоевал, а потом защитил титул интерконтинентального чемпиона мира по той же версии. Свой последний поединок Александр провел совсем недавно в Москве, в андеркарде боя Роя Джонса и британца Энцо Маккаринелли. В пятом раунде наш боец легко нокаутировал немца Константина Айриха. Теперь на счету Устинова 33 победы в 34 боях.

Слова: «Мой тренер Владимир Задиран — белорус. Он сделал из меня боксера, а значит, я представляю белорусскую школу». 


5. Дмитрий Асанов, 19 лет


Фото БелТА


Этот парень — будущее нашего бокса. Специалисты говорят, что у него есть все шансы стать сильнейшим не только на любительском ринге (сегодня Дима единственный из белорусских боксеров, кто уже завоевал право выступить на Олимпиаде в Рио–де–Жанейро), но и на профессиональном. Что ж, вполне возможно, что так и будет. Дима из спортивной семьи, отец (Сергей Асанов) — его тренер и известный судья международной категории. В ринге Асанов очень хорош: он техничен, прекрасно чувствует дистанцию, смел и раскрепощен. Бокс — это его стихия, и талант парня виден сразу. В прошлом году на счету Дмитрия (а не стоит забывать, что это был его первый сезон на взрослом уровне) серебро Европейских игр в Баку и бронза чемпионата мира в Дохе. Хочется верить, что это только начало большой и долгой карьеры.

Слова: «С детства моим кумиром был Рой Джонс. Но он, думаю, очень многим боксерам нравился. А последние лет семь восхищаюсь Василием Ломаченко. Украинец за любительскую карьеру провел около 400 боев и потерпел лишь одно поражение! Собрал, кажется, все возможные титулы: Европа, мир, два олимпийских титула... К слову, свои первые Игры он выиграл как раз в моей весовой категории — 56 килограммов. Но меня куда больше впечатляет, как он тренируется. Как работает в зале, подтягивается по 100 раз, бегает марафоны... Это очень круто!»

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 5 (24887). Среда, 13 января 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter