Сталинградская прелюдия

19 ноября 1942 года началось контрнаступление советских войск под Сталинградом

19 ноября 1942 года началось контрнаступление советских войск под Сталинградом

В генеральном штабе немецко-фашистской армии отдел «Иностранные армии – Восток» (ФХО), который возглавлял генерал Гелен, занимался диверсионно-террористической деятельностью, добыванием агентурной информации. 

В июне 1941 года в системе абвера (органа военной разведки и контрразведки фашистской Германии) для руководства всеми видами шпионажа и диверсий против СССР был создан штаб «Валли». Он  размещался под Варшавой в местечке Сулеювек. Нацисты разработали целую систему обработки и вербовки захваченных в плен командиров Красной армии и красноармейцев в различного рода школы, готовившие диверсантов и шпионов. 

Все лагеря, где томились советские военнопленные, постоянно «фильтровались» офицерами германской разведки. За колючей проволокой искали людей, готовых изменить Родине. И находили. 

Отобранные кандидаты направлялись в специальные лагеря, созданные по национальному признаку (русские – отдельно, украинцы – отдельно и т.д.) 

В Лукенвальде, что вблизи Берлина, располагалось одно из таких учебных заведений, в котором диверсионно-шпионскому мастерству натаскивались по существу будущие смертники. 

Одним из курсантов там был капитан Красной армии Владимир Минишко. 

В книге «Гелен – шпион века», написанной британским журналистом и бывшим сотрудником разведки Е. Х. Кукриджем, упоминается об этом  38-летнем клятвоотступнике. При подготовке к изданию своего труда Кукридж пользовался архивами военного министерства, министерств иностранных и внутренних дел и ряда других компетентных органов. 

В начале Великой Отечественной войны, когда на фронтах складывалась тяжелая и противоречивая (по докладам) обстановка для установления истинного положения войск в действующие армии от Генерального штаба Красной армии и от Государственного комитета обороны высылались офицеры связи. Минишко, как один из представителей личного секретариата  И.В. Сталина, в 1941 году в ходе боевых действий под Москвой на автомашине уточнял обстановку на передовых рубежах. 

13 октября неожиданно в тылу своих войск на него налетела  разведгруппа из «Валли-1»,  разоружила и переправила его в Германию. Офицер отдела «Иностранные армии – Восток» не применял каких-то особых приемов, чтобы убедить Минишко рассказать, кто он такой. Вскоре Минишко дал согласие на сотрудничество с отделом «Иностранные армии – Восток».          

Эксперты Гелена разработали добротную «легенду», и головорезы «Валли-1» переправили Минишко через линию советско-германского фронта. 

А в Москве его уже ждал заранее переброшенный радист, под псевдонимом Александр. 

Исхудалый, грязный, в рваной одежде, соответствовавшей узнику фашистских концлагерей, Минишко явился в первый же штаб дивизии Красной армии, действовавшей в первом эшелоне оперативного построения обороны. 

Многочисленные проверки по различным каналам полностью подтвердили «правдивость» рассказанной легенды. Его снова допустили к службе в аппарате Государственного комитета обороны (ГКО), связанной с государственными секретами. 

Сколько он с напарником Александром передал радиограмм, точно неизвестно, но одна из них, посланная 14 июля 1942 года, очень заинтересовала Гелена. На основании ее он подготовил доклад и представил его Гельдеру – начальнику генштаба сухопутных войск Германии: «Военный совет в Москве провел свое заседание в ночь на 13 июля. Среди прочих на нем присутствовали Шапошников, Ворошилов, Молотов, а также главы английской, американской и китайской военных миссий. По заявлению Шапошникова, Красная армия будет отступать до Волги, что вынудит немцев зимовать в этом районе. При отступлении все будет уничтожаться, а промышленные предприятия эвакуируются на Урал и в Сибирь. Английский представитель обратился к советскому руководству с просьбой о помощи в Египте, но получил ответ, что советские мобилизационные резервы не столь велики, как это представляется союзникам. Принято решение на удержание Сталинграда, Новороссийска и Кавказа». 

После его изучения и других данных, шеф составил совершенно секретный документ о силе и возможностях Красной армии и о вероятных действиях советского командования в районе Сталинграда. 

Когда же Гальдер и Паулюс предостерегли фюрера, что русские в том районе советско-германского фронта могут нанести сильнейший контрудар по слабому левому флангу, где воевали армии фашистских сателлитов – Италии, Венгрии, Румынии, Гитлер и слушать не желал тех, кто сомневался в том, что он, фюрер, является обладателем дара гениального предвидения. 

Шифровка, переданная радистом, — недешевая деза. Все перечисленные мероприятия и операции в ней происходили реально. 

Бои на фронтах продолжались круглосуточно. Эсэсовские дивизии стояли в 100 км от Москвы. 6-я полевая армия – цвет немецкой нации – рвалась к Сталинграду. 

В сентябре 1942 года Ставка ВГК решила: не ослабляя внимания к западному направлению, нанести главный удар на юго-западе. Планировалось перейти в контрнаступление под Сталинградом, затем нанести удар из района Среднего Дона на Ростов, разгромить врага на Северном Кавказе, в Донбассе и провести частные операции на других направлениях. Прошедшие пятнадцать месяцев тяжелейшей войны научили многому, в том числе и умению скрытно готовить, а затем наносить разящий удар по агрессору. 

Порядок доведения задач до исполнителей контрнаступления советских войск на Волге установил лично Верховный Главнокомандующий, Маршал Советского Союза А.М. Василевский вспоминает: 

«…При этом Сталин ввел режим строжайшей секретности на всю начальную подготовку операции. Нам с Жуковым в категорической форме было предложено никому ничего не сообщать о ней, даже членам ГКО. Сталин предупредил, что кому нужно, он сам скажет о подготовке операции». 

О том, как пунктуально исполнялись требования Верховного, свидетельствует Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский: 

«О предстоящем контрнаступлении мне и командующему Сталинградским фронтом Еременко стало известно уже в октябре: нам очень коротко рассказал о нем Г.К. Жуков. Он не сообщил пока приблизительного срока начала операции. И все же его информация дала нам возможность приступить  к определенной подготовке, сохраняя, конечно, абсолютную секретность цели этих мероприятий. Много делалось, чтобы ввести противника в заблуждение». 

При подготовке контрнаступления изыскивались новые и совершенствовались ранее применявшиеся способы достижения внезапности. Всякие передвижения войск в подготовительный период операции проводились только в ночное время, скрытно, с соблюдением мер маскировки. Днем войска укрывались в населенных пунктах и многочисленных балках. Районы сосредоточения прибывших новых частей и соединений выбирались в удалении 30–60 км от линии фронта и в стороне от направления главных ударов наших войск. 

Местное население из 25-километровой зоны было эвакуировано. Планировалась операция в строгой секретности. Для ее разработки привлекался ограниченный круг лиц. 

Командующий и начальствующий состав частей и соединений знакомился с планами операции только в пределах своих задач, задач высших соединений, соседей и взаимодействующих родов войск. Задачи командирам подразделений ставились накануне операции, а всему личному составу – за несколько часов до начала наступления. Радиосвязь до начала наступления работала только на прием. 

К местам предстоящих ударов и в ходе контрнаступления было направлено 143 соединения (дивизий, бригад) и 24 части бронетанковых и механизированных войск. 

На участках прорыва превосходство над противником было достигнуто в людях до 2,5 раза, в артиллерии и танках – в 4—5 раз и более. 

Артиллерия получила от 2,5 до 4,5 боекомплекта. В итоге каждая 75 мм пушка имела дополнительно от 350 до 630 артиллерийских выстрелов. 

Блестяще организованные маскировочные и дезинформационные мероприятия убедили германское командование в том, что главный удар Красная армия нанесет против группы армий «Центр». 

Контрнаступление советских войск под Сталинградом началось 19 ноября 1942 года. 

Жизнь военных преступников и предателей редко заканчивается благополучно. 

Представителям этой категории из Третьего рейха, сдавшимся в объятия североамериканцев, повезло больше, чем остальным. 

В связи с провалом немецко-фашистской стратегии осенью 1942 года генерал-полковника Ф. Гальдера отстранили от исполнения обязанностей начальника генерального штаба сухопутных войск, а в январе 1945-го он был уволен в отставку. В 1945–1946 годах отсиживался в американском плену. В дальнейшем (до кончины в 1972-м) сотрудничал с военно-исторической службой армии США. 

Р. Гелен  после безоговорочной капитуляции Германии предоставил себя в распоряжение американцев вместе с остатками своего штаба и всей разведывательной документацией об СССР. Заодно были переданы сведения и о других странах, включая данные о немецких агентах, находившихся в Афганистане. 

Создаваемые Геленом совместно с США новые организации под различными названиями являлись плотью фашистских спецслужб. Многие их сотрудники имели за плечами «школу» СС, СД, гестапо, абвера. Принадлежность к этим организациям служила своего рода рекомендательным письмом при приеме на работу. 

Гелен со своими соратниками всю жизнь, при щедром финансировании американцев, посвятил разработкам военно-стратегической концепции, направленной против стран Востока. Разработал вопрос о необходимости включения военного потенциала ФРГ в блок НАТО, в круги секретных их служб. 

Отправился на тот свет в конце ХХ века. 

В начале октября 1942 года Гелен отдал распоряжение на возвращение Минишко. Через Бауна ему организовали встречу с представителем одного из передовых разведывательных подразделений «Валли». В каком порядке оно забрасывало шпиона в тыл Красной армии, в таком и возвратило. 

Минишко продолжал трудиться в «фирме» Гелена в отделе обработки и оценки информации. 

По окончании войны его пригрели американцы. И бывший член ВКП(б), холуй нацистов оказался в США, но уже под фамилией Мишинский. Преподавал в разведывательных школах ФРГ и США. 

Похоронен в штате Виргиния. 

Советский народ карал клятвоотступников по законам военного времени. 

В 1941 году, в самый напряженный период, когда гитлеровцы стояли у самой Москвы, в ней действовали не менее 50 агентов, провокаторов, специалистов по ведению уличных боев… 

Для борьбы с ними были созданы специальные «тройки». Захваченные на месте преступления судились там же, и приговор – расстрел — приводился в исполнение немедленно. Диверсанты, обнаруженные во фронтовой полосе, уничтожались войсками немедленно. Предатели, разоблаченные в действующей армии, на передовой, судились судом военного трибунала. Одного из таких летом 1943 года мы видели повешенным на дереве, росшем на опушке леса вблизи Старой Руссы. На шее у болтающегося трупа висела бирка: «Изменник Родины – шпион Могило». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter