"Сталинград" хотят запретить за недостаточную патриотичность

"Сталинград" Бондарчука хотят запретить


Уже 5 тысяч человек подписали петицию о запрете фильма "Сталинград". Военно-историческая драма Бондарчука, бюджет которой составляет около 30 миллионов долларов, вышла в свет две недели назад и уже успела попасть в список претендентов на "Оскар". Однако не всем картина кажется достойной даже проката.  

Петр Морозов из Самары, автор онлайн-петиции, критикует "Сталинград" за недостаточную патриотичность, создание негативного образа советских солдат и слишком хорошее отношение немцев к Сталинграду. Возмущение зрителя вызвал и образ одной из главных героинь - Маши, в которую влюбляется немецкий офицер Петер. По словам Морозова, она "не уклоняется от его ухаживаний", что может оскорбить чувства переживших немецкую оккупацию и создать у иностранцев неправильное представление о русских девушках. Заявку на "Оскар" самарец также требует отменить.

Читайте также: Дети Сталинграда

Сценарист фильма, Илья Тилькин, прокомментировал эту петицию как "работу нечистоплотного пиарщика". По его словам, "Сталинград" посмотрели уже 2,5 миллиона зрителей. По словам же Морозова, картина вызвала у них волну возмущения. Но дальше разбираться будет уже министр культуры РФ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter