Стали известны все четвертьфиналисты Лиги конференций УЕФА

Вчера вечером в третьем по значимости футбольном еврокубке были сыграны ответные встречи 1/8 финала, по итогам которых определились все участники 1/4 финала.

Один из наиболее ожидаемых матчей вечера состоялся в Риме, где «Рома» соперничала с «Витессом». Нидерландский клуб был близок к тому, чтобы лишить команду Жозе Моуринью путевки в следующую стадию, так как по ходу поединка вел – 1:0. На 62-й минуте Максимилиан Виттек открыл счет блестящим ударом в угол ворот из-за пределов штрафной площади, тем самым восстановив паритет по сумме двух встреч. Но когда шла первая добавленная к основному времени второго тайма минута, один из лидеров «Ромы» Тэмми Абрахам сделал счет 1:1. И этот результат вывел в четвертьфинал римлян. Отметим, что они выиграли 14 двухматчевых противостояний из 14 в турнирах УЕФА, в которых начинали с гостевой победы в первом поединке.

Также обратим внимание на то, что «Буде-Глимт» стал первым норвежским клубом в четвертьфинале мужского турнира УЕФА с тех пор, как «Волеренга» играла в 1/4 финала Кубка кубков в сезоне-1998/1999, а нидерланский «Фейеноорд» добрался до четвертьфинальной стадии еврокубкового турнира впервые с сезона 2001/2002, когда завоевал Кубок УЕФА.

Полностью цифровая картина четверга в Лиге конференций УЕФА выглядит следующим образом: «Рома» – «Витесс» – 1:1 (общий счет по сумме двух матчей – 2:1), «Базель» – «Марсель» – 1:2 (2:4), «Ренн» – «Лестер» – 2:1 (2:3), АЗ – «Буде-Глимт» – 2:2 (после дополнительного времени) (3:4), «Копенгаген» – ПСВ – 0:4 (4:8), ЛАСК – «Славия» (Прага) – 4:3 (5:7), «Фейеноорд» – «Партизан» – 3:1 (8:3), «Гент» – ПАОК – 1:2 (1:3).

В четвертьфинал пробились «Буде-Глимт», «Лестер», «Марсель», ПАОК, ПСВ, «Рома», «Славия» (Прага) и «Фейеноорд».

Жеребьевка 1/4 финала и 1/2 финала Лиги конференций УЕФА состоится сегодня. А финал турнира запланирован на 25 мая. ЛК является третьим по значимости европейским турниром после Лиги чемпионов и Лиги Европы. В этом сезоне соревнования проводятся впервые.