Стали известны военные планы Великобритании: заменить устаревшую ствольную артиллерию на реактивную

Министерство обороны Великобритании намерено избавиться от устаревших артиллерийских систем, заменив их реактивными системами залпового огня американского производства.

Фото  topwar.ru

По данным газеты The Telegraph, в планах на замену в первую очередь строят британские самоходные артиллерийские установки AS-90 калибра 155 мм. Именно эти гаубицы вызывают больше всего нареканий со стороны генералов.

По словам министра обороны Великобритании Бена Уоллеса, AS-90 безнадежно устарели и показали свою неэффективность в ходе применения в Украине. Основная претензия к САУ – слишком маленькая дальность стрельбы по сравнению с аналогами. Вместо снятых с вооружения "самоходок" британцы намерены закупить американские РСЗО M270 MLRS.

Как сообщает topwar.ru, 155-мм САУ AS-90 стоит на вооружении армий Великобритании и Польши, всего выпущено 179 единиц, не считая прототипов. Дальность стрельбы – 24 км в базовом варианте и до 30 км с удлиненным стволом. Темп стрельбы – три выстрела в минуту, можно применять все 155-мм боеприпасы НАТО.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter