Стали известны темы переговоров лидеров КНДР и Южной Кореи

В сеульской администрации назвали главные темы, которые в пограничном пункте Пханмунджом обсудили Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин, пишет РИА Новости.

Источник сообщил о том, что между лидерами КНДР и Южной Кореи состоялся "искренний диалог" о денуклеаризации Корейского полуострова, построении длительного мира и направлениях развития отношений между Севером и Югом.



Несколько часов назад лидеры Северной и Южной Кореи встретились на демаркационной линии. Ким Чен Ын перешел через разделяющую страны черту, став, таким образом, первым лидером КНДР, который оказался на южной стороне.

После первого раунда переговоров Ким Чен Ын призвал положить конец конфронтации на полуострове, а Мун Чжэ Ин – наладить железнодорожное сообщение между КНДР и Южной Кореей.



Планируется, что в течение дня стороны обсудят вопросы улучшения отношений, мира и перспектив воссоединения.

Улучшение в отношениях Севера и Юга случилось на фоне подготовки к Олимпийским играм в Пхенчхане, участия  спортсменов из Северной Кореи в Играх, а также визита сестры Ким Чен Ына в Южную Корею и спецпосланников президента Южной Кореи в КНДР.

На минувшей неделе Ким Чен Ын заявил, что Северная Корея с 21 апреля замораживает проведение ядерных и ракетных испытаний. Кроме того, официальный Пхеньян отказался от применения ядерного оружия, если для страны не будет ядерной угрозы, и обязался не передавать ядерные технологии другим государствам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter