Стали известны причины провала дороги в Воложинском районе и сроки ее восстановления

Дорогу в Воложинском районе планируется восстановить к 2 июня. Об этом на месте происшествия корреспонденту Издательский дом "Беларусь сегодня" сообщил начальник ДЭУ № 61 РУП "МинскАвтодор-Центр" Алексей Дубовик:

— Сейчас будем русло ручья, который образовался в проломе, направлять в другую сторону. Это необходимо, чтобы достать старые трубы, очистить основание, сделать его сухим. Положим новые пятиметровые трубы, а то эти здесь с 1954 года. И до 2 июня возведем новое дорожное полотно, положим асфальт.

фото мчс

Также Алексей Дубовик пояснил, как будут менять русло ручья:

— Рядом прокопаем экскаватором новую канаву. Тогда вода перенаправится в другую сторону. Затем достанем старые железобетонные трубы, засыпав дно песком. Когда все высохнет, положим новые. Пустим воду обратно в трубу и будем засыпать.

О стоимости такой операции пока говорить рано — будет видно в процессе работ.

Рассказал Дубовик и о причинах ЧП:

 Были сильный ветер и ливень. В трубу вместе с потоком воды попало много веток от деревьев, из-за чего ее забило. После этого уровень воды поднялся выше трубы, подмыло земполотно. Вода полилась даже через дорогу и полностью ее смыла. Чтобы такого в будущем не случилось, лесники сейчас будут очищать пойму от старых упавших деревьев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter