Стали известны особенности модернизированного автомата АК-12

Производство 5,45-мм автомата АК-12 (6П70) с пакетом изменений М1 планируется начать в 2023 году. Изменения в конструкцию оружия были внесены с учетом опыта эксплуатации автомата в ходе специальной военной операции. Об этом сообщает журнал "Калашников".


С учетом внесенных изменений модернизированный автомат можно назвать АК-12М1, отмечает издание.

Как уже сообщалось ранее, в новой модификации АК-12 лишится режима стрельбы очередью с отсечкой по два выстрела. Автомат получит флажок-переводчик предохранителя, который можно переключать большим пальцем, а в ударно-спусковой механизм будет добавлена функция блокировки затворной рамы при включенном предохранителе.

Также стало известно, что АК-12М1 планируется оснащать несъемным пламегасителем-компенсатором, который ранее можно было видеть на АК-19.

Изменения коснутся и диоптрического прицела. Предполагается, что новый вариант прицела получит перекидной Г-образный целик, одно из положений которого будет предназначено для стрельбы на дальность прямого выстрела по цели высотой 0,5 метра, а другое - для стрельбы на дальности 600 метров. В первом положении также предусмотрена возможность использования дублирующего диоптра, предназначенного для стрельбы в условиях недостаточной освещенности.

Автомат получит новое цевье, однако, как указывает журнал "Калашников", прямо сейчас отрабатываются две его конструкции, и пока еще неизвестно, какая из них будет выбрана. Ожидается, что новое цевье станет удобнее и прочнее.

Не обошлось без изменений и в конструкции регулируемого приклада, который получил новую расположенную под углом подъемную щеку. Она повышает удобство использования при стрельбе с различными оптоэлектронными прицелами, имеющими более высокую по сравнению со штатной линию прицеливания.

По материалам "Российской газеты".

Фото rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter