Стали известны окончательные итоги парламентских выборов в Венгрии

В Венгрии 3 апреля прошли парламентские выборы, на которых победила правящая партия во главе с премьер-министром Виктором Орбаном. Теперь этот результат признан окончательным – Верховный суд страны отклонил единственную жалобу, поступившую по итогам голосования. Об этом пишет ТАСС.


Напомним, что Национальная избирательная комиссия (НИК) Венгрии еще 14 апреля утвердила результаты выборов по одномандатным округам и партийным спискам. Однако согласились с итогами выборов не все – оппозиционная националистическая партия «Наша родина» потребовала перепроверки бюллетеней, присланных по почте. Решение можно было обжаловать в течение одного дня. Верховный суд рассмотрел просьбу о пересмотре результатов голосования в субботу и счет обращение оппозиционеров безосновательным. Решение НИК вступило в силу.

Правящая партия «ФИДЕС - Венгерский гражданский союз» и ее младшие партнеры - христианские демократы - получили в Государственном собрании (однопалатном парламенте) конституционное большинство в 135 из 199 депутатских мандатов. Коалиция из оппозиционных партий займет 57 мест в законодательном органе, а вышеупомянутая «Наша родина», которая участвовала в выборах самостоятельно – 6. Также сообщается, что избран один депутат-представитель списка немецкого меньшинства.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter