Стали известны новые факты геноцида белорусского народа в Березовском районе в годы войны

Прокурор Березовского района Александр КРУТЬКО перечисляет самые массовые места смерти: Бронная Гора, деревня Смолярка и картезианский монастырь. Если о первом слышали многие, то о последних двух известно не так много.


Березовский район. Памятник на месте убийства более 50 тысяч жителей Беларуси.
Фото из архива СБ

– Расстрелы у стен монастыря происходили на протяжении всей войны, – отмечает Александр Крутько. – Подробностей, к сожалению, не сохранилось, но известно, что там погибли 4,5 тысячи мирных жителей. В 1965 году на кладбище по улице Пушкина установили обелиск в память о погибших. Кстати, убивали там не только немцы, поляки со своим концлагерем в 1930-х тоже постарались.

О расстрелах у Смолярки рассказал комиссии по учету ущерба и злодеяний, причиненных немецко-фашистскими захватчиками, очевидец всех этих зверств Иосиф Кутник:

«В октябре 1942 года ко мне в дом забежал десятник нашей улицы Станислав Олифер и сказал, чтобы к 5 часам дня я был с лопатой в центре города на шоссе. Когда пришел на указанное место, то там уже было человек 15–20 с лопатами. Вскоре подошел крытый брезентом грузовик, и мы поехали в направлении Бронной Горы. О том, что на Бронной Горе расстреливают, я уже слышал, поэтому сразу стукнула мысль, что везут именно туда копать новые ямы. Но, не проехав и третьей части пути, вдруг машина убавила скорость, свернула вправо и пошла в направлении Смолярки. Это и обрадовало, и обескуражило. Обрадовало, мол, хорошо, что не на проклятую Бронную Гору везут, но обескуражила мысль: видимо, и здесь будут готовить такое же кладбище. <…> Когда мы приехали, из машин начали выталкивать голых мужчин, женщин и детей. Были слышны выстрелы. Иногда прорывались душераздирающие крики и детский плач. Среди обреченных на смерть я узнал троих из Березы. Один из них был заведующим Березовской больницей по фамилии Фиалкин, второй – сын сапожника Померанец, а третьего фамилию запамятовал».

 
Больше свидетельских показаний о зверствах в годы Великой Отечественной войны на Березовщине читайте в завтрашнем номере "Сельской газеты" за 4 августа 2022 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter