Стали известны имена лауреатов международного конкурса исполнителей молодежной песни в Смоленске

Имена лауреатов I, II и III степени международного конкурса исполнителей молодежной песни назвали во время гала-концерта, посвященного закрытию фестиваля «Молодежь – за Союзное государство», который проходил с 14 по 19 сентября в Смоленске.


За несколько дней до финального концерта на сцене Смоленского государственного института искусств свое творчество представили 18 вокалистов из Беларуси и России. От нашей страны выступили восемь исполнителей – Ольга Булай, Алина Бурачевская, Елизавета Галеева, Карина Ромыш, Никита Залевский, Маргарита Шибаева, Андрей Кот и Илья Прокопович. Свое мастерство вокалисты продемонстрировали, исполнив две композиции – раскрывающую тему любви к Родине, родному краю и подвигу народа, и о том, что волнует молодежь.

Гран-при в этом году не присуждали. Лауреатами I степени стали Ольга Булай из Минска и Анастасия Щербакова из Якутии. Дипломом II степени отмечены Карина Ромыш из Гродно и Алексей Сусленников из Зеленогорска. Звания лауреата III степени удостоились Маргарита Шибаева из Заславля, Алина Бурачевская из Минска и Екатерина Иваний из Москвы.


На конкурсе Ольга Булай исполнила песню «Мой родны кут» на слова Якуба Коласа и музыку Игоря Лученка:

 Уверена, она погрузила жюри и зрителей в воспоминания о родном крае и доме, где прошло детство. Вторая композиция, «Я тебя отвоюю» (музыку к ней написал Игорь Крутой, слова – Марина Цветаева), раскрывает тему любви. Песни достаточно контрастные: первая – более камерная и лирическая в моей аранжировке, вторая – насыщенная инструментально, драйвовая.


Специальными призами отмечены:  за креативность – Анна Черноталова (Самара), за артистизм – Андрей Кот (Орша) и Никита Залевский (Минск), за сохранение народных традиций – Тамара Тапхасова (Улан-Удэ), за национальный колорит – фольклорный ансамбль «КрАсно» (Смоленск), за любовь к родному краю – Александр Белозоров (Ростов-на-Дону), за яркие сценические образы – Варвара Малькова (Владимир), за современное прочтение музыкального произведения – Илья Прокопович (Минск) и Елизавета Галеева (Барановичи). Специальный приз председателя жюри достался Анастасии Щербаковой (Якутия) и Анне Денисенко (Биробиджан).



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter