Стали известны имена 24 человек, причастных к договорным матчам в белорусском футболе

Белорусская федерация футбола опубликовала фамилии 24 из 26 человек, привлеченных к ответственности по делу о договорных матчах,  сообщает  БЕЛТА.

мяч900.jpgФото носит иллюстративный характер.

Сегодня в Доме футбола состоялась встреча представителей высшей, первой и второй лиг отечественного чемпионата с сотрудниками Следственного комитета. Футбольные функционеры были ознакомлены с деталями представления, поступившего в федерацию по делам о манипуляции спортивными результатами. 

Как рассказали правоохранители, следственные мероприятия по каждому из установленных моментов завершены. В настоящее время материалы ожидают передачи в суд. 

Фактологическая база собиралась на протяжении полутора лет и затронула пять матчей высшей и первой лиг чемпионата Беларуси по футболу. 

Установлено, что результатами матчей пытались манипулировать представители ряда футбольных клубов. В результате к ответственности привлечены 26 человек - в их числе профессиональные игроки белорусских клубов, представители тренерского и административного штабов, один бывший судья. 

Представители Следственного комитета объяснили механизм совершения преступлений, а также обратили особое внимание на предпосылки и обстоятельства, сопровождавшие противоправные действия. Следственный комитет рекомендовал АБФФ провести с руководителями клубов и в дальнейшем на местах тщательную разъяснительную работу для предотвращения аналогичных проступков в будущем. 

Кроме того, было обозначено пожелание улучшить инструментарий и качество работы офицера честности АБФФ, ужесточить контроль за финансовой деятельностью клубов. Федерация футбола уже подготовила ряд корректировок в нормативные документы, чтобы упредить, а также максимально оперативно и жестко реагировать на подобные ситуации. 

Вместе с тем дисциплинарный комитет АБФФ вынесет свои решения по каждому из фигурантов дела по окончании судебных слушаний.


Служба информации sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter