Стали известны детали «сделки века» между США и Саудовской Аравией

Ближневосточное урегулирование не состоялось из-за принципиальности палестинского лидера.

Как сообщает Press TV, ссылаясь на дипломатические источники, наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман предлагал президенту Палестины Махмуду Аббасу 10 миллиардов долларов за поддержку плана президента США Дональда Трампа по ближневосточному урегулированию, который в СМИ прозвали «сделкой века». Палестинский лидер отказался от предложения, так как это означало бы конец его политической карьеры.

Предложение Махмуду Аббасу сделали во время его визита в Саудовскую Аравию в декабре 2017 года. Наследный принц поинтересовался у гостя годовым бюджетом палестинских властей, на что тот ответил, что правительству страны необходимо около одного миллиарда долларов в год. Мохаммед бин Салман предложил ему 10 миллиардов в течение 10 лет за посредничество в осуществлении американского плана урегулирования ближневосточного вопроса.

Не встретив заинтересованности, наследный принц также пообещал помощь в усилении контроля на Западном берегу реки Иордан и финансовую поддержку проектов, направленных на развитие экономики страны. Президент Палестины отметил, что политические реалии не позволяют принять план США, и отклонил «сделку века» в преддверии ее обнародования.

Ранее советник и зять президента США Джаред Кушнер сообщил, что план Трампа сосредоточен вокруг экономической составляющей, например, он предполагал свободное перемещение людей и товаров и объединение всех палестинских территорий под одной властью. Однако, по данным СМИ, Вашингтон не исключал создание палестинского государства на 90 процентах Западного берега реки Иордан и даже раздел Иерусалима. В Белом доме это не подтверждают.

Пaлестинцы oтказались от пoсредничества амeриканцев в урегулирoвании кoнфликта после того, как в дeкабре 2017 гoда США признали Иерусалим стoлицей Израиля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter