Стали ближе к покупателям

Каждый день инструктор по торговле Могилевского райпо  Елена  Маслюкевич старается появиться на работе одной из первых

Каждый день инструктор по торговле Могилевского райпо  Елена  Маслюкевич старается появиться на работе одной из первых. Она отвечает за организацию обслуживания населения отдаленных деревень и поселков, в которых проживает свыше 7 тысяч человек, должна проследить, чтобы автомагазины быстрее загрузились необходимым товаром и тут же отправились в путь. 

— На всех этапах организации обслуживания, — говорит Елена Ивановна, — все детально отработано, но по каким-то непредвиденным причинам может возникнуть, как говорят, нештатная ситуация. А поэтому стараюсь быть если не всегда рядом, то на связи со всеми, на кого возложена обязанность выезжать к людям, которые живут далеко от стационарных предприятий торговли. 

На сегодня в райпо шесть автомагазинов. Для каждого из них разработаны маршруты движения, графики обслуживания населения. В каждом населенном пункте есть избранные старосты. Эти люди отмечают в маршрутном журнале время прибытия и убытия автомагазина. В связи с бездорожьем, поломкой машины бывают иногда срывы графика обслуживания. В таком случае продавец звонит по мобильному телефону (ими обеспечены все автомагазины) старосте деревни и информирует, по какой причине не смогли приехать вовремя, через какое время будут в населенном пункте. 

Поскольку в отдаленных деревнях живут в основном люди пенсионного, пожилого возраста, автомагазины останавливаются для торговли в двух-трех местах, чтобы добираться до них покупателям было максимально удобно. Отоварившись, покупатель может сделать заявку. К примеру, кому-то потребовался комбикорм для животных или, скажем, мешок сахара. Уже в следующий приезд автомагазина товар будет доставлен. К юбилею, празднику можно заказать торт, другие лакомства, деликатесы. 

Как отметила Елена Маслюкевич, со стороны товароведов установлен жесткий контроль за поступающими на базу продуктами питания, которые потом отправляются в район. Они должны быть свежие, высокого качества. 

Автомагазины укомплектованы высококвалифицированными водителями и продавцами, которые в любую погоду, не считаясь с трудностями, стараются как можно быстрее быть там, где их очень ждут. к примеру,  водитель Василий Якубович. Он уже три десятилетия работает в системе потребкооперации. Под стать ему Юрий Кравцов, другие водители. Среди продавцов большим трудолюбием, вниманием к людям выделяется Светлана Крот. 

Усердие работников дает неплохие результаты. За прошлый год товарооборот магазинов на колесах составил 1,8 миллиарда рублей. Неплохо дела идут и нынче. 

На снимках: автомагазины на загрузке товаров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter