Стала известна предварительная причина пожара в армянской казарме, где погибли 15 военнослужащих

В ночь на 19 января пламя охватило казарму инженерно-саперной роты в Армении. В результате произошедшего погибли 15 военнослужащих, еще трое находятся в тяжелом состоянии. Министр обороны Сурен Папикян рассказал, из-за чего разгорелся пожар – его слова приводит РИА Новости.

Иллюстративное фото pixabay.com

По предварительным данным, причиной инцидента стало нарушение правил пожарной безопасности. «Использовалось запрещенное средство, речь идет об автобензине», – пояснил глава Минобороны Армении.

В свою очередь глава Следственного комитета республики Аргишти Кярамян проинформировал, что возбуждено уголовное дело за нарушение правил обращения с материалами, представляющими опасность для окружающих и повлекшими смерть двух или более лиц. «Есть предварительная версия, что пожар произошел в результате нарушения правил безопасности во время отопления здания», – добавил он.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил: использовать для розжига в печах автобензин и другие легковоспламеняющиеся жидкости начальник генштаба запретил еще в декабре минувшего года. По его словам, согласно предварительным данным, офицер пытался разжечь печь, использовав пятилитровую тару с бензином. В результате огонь перекинулся на него, и офицер, пытаясь спастись, отбросил тару в сторону казармы. Никол Пашинян подчеркнул, что в этом случае «сработал инстинкт самосохранения». «Естественно (или с большой долей вероятности), это было сделано неумышленно в этой ситуации. После чего понятно, что произошло. Надеюсь, генпрокуратура и Следственный комитет установят все обстоятельства», – резюмировал премьер.

В пресс-службе президента Армении ранее сообщили, что после пожара был уволен командующий вторым армейским корпусом Ваграм Григорян.
В Армении при пожаре в казарме погибли 15 военнослужащих
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter