Сталь земли

На Витебщине проходит уникальная операция по поиску советских танков
На Витебщине проходит уникальная операция по поиску советских танков

...Три года назад в России, на так называемом Невском пятачке, специалисты шкловского военно–патриотического клуба «Поиск» извлекли из воды 54–тонный танк КВ–1. После того, как уникальная операция завершилась, к белорусам подошла, тяжело опираясь на костыли, скромная старушка. Выяснилось, что она воевала механиком–водителем на такой же боевой машине. Погрузившись в воспоминания, пожилая русская женщина немного постояла у танка, а затем произнесла: «Он пахнет войной...»

Похожие ощущения испытал и я, увидев части легендарного Т–34, поднятые недавно из болота неподалеку от деревни Гребница Шумилинского района (о начале этой операции «СБ» сообщала 24 февраля). На левой стороне башни еле виднеются цифры номера. Скол на нижней кромке — отметина от вошедшего снаряда. Резина шасси, на которые одевались гусеницы, законсервировалась в торфянике и выглядит, как новая, а в борту зияет еще одна пробоина... Нет, эта груда железа не просто пахнет войной. Она может говорить и ей не терпится рассказать свою историю.

...После того, как в декабре 1943–го части Красной Армии освободили Городок, была предпринята попытка отбить у гитлеровцев и Витебск. Подразделения 1–го танкового корпуса 11–й Гвардейской армии планировали завладеть железнодорожной станцией Язвино, перерезать находившееся под контролем вражеских войск шоссе Витебск — Полоцк. «Тридцатьчетверка», скорее всего, нарвалась на одну из оборонительных позиций, построенных немцами на болоте, и протаранила ее. Внутренний взрыв страшной силы произошел из–за детонации боекомплекта: броню порвало, словно картон, 76–миллиметровое орудие вынесло напрочь... От четырех танкистов ничего не осталось...

Ровно через 63 года в лесу у Гребницы снова было шумно — это поисковики из Шклова задумали отвоевать у торфяных топей останки боевой машины. При помощи бензопил они сняли верхний слой промерзшей почвы над танком. В образовавшийся котлован под давлением стали подавать воду, размывая грунт. Когда воду откачивали, стенки постоянно углублявшегося колодца замерзали и не обваливались. Работать, правда, пришлось быстро и слаженно: на 30–градусном морозе шланги могли мгновенно замерзнуть и переломиться. Отдыхали и отогревались ночью, благо печки в приспособленном под жилье ЗИЛе всегда натоплены. В итоге после 12–дневного «марафона» на дне колодца остались лежать нос и башня «тридцатьчетверки», покореженная немецкая каска, советские и немецкие снаряды...

— Раньше над танком, увязшем в болоте, мы просто баламутили трясину, чтобы спустился водолаз и зацепил трос за любой предмет, который при помощи лебедки поднимали на поверхность, — рассказывает руководитель поисково–подъемной группы военно–патриотического клуба «Поиск» города Шклова Игорь Матюк. — Однажды мне пришлось опускаться под воду 268 раз! С одной стороны, долго и муторно. С другой — в условиях нулевой видимости небезопасно. Тогда–то мы и решили призвать на помощь трескучие морозы. Это абсолютно оригинальная технология, которую, насколько я знаю, никто еще не применял.

Сейчас Матюк и его товарищи переехали к деревне Дворище (это в 4 километрах от Гребницы).

— У вас есть сапоги? — спрашивает у меня Игорь Владимирович. — Если нет, надевайте вот эти бахилы, я покажу вам место, где нашли очередную «тридцатьчетверку».

От опушки, где расположился автономный лагерь поисковиков, по натоптанной тропинке мы углубляемся в лес метров на 50. Под ногами начинает хлюпать оттаявшая болотная жижа, и наконец перед нами предстает квадратный «бассейн», до краев заполненный черной водой. Владимир Якушев, специалист подъемной группы, опускает багор на несколько метров, и я слышу глухие удары о металл.

Мы возвращаемся в теплый кузов ЗИЛа, Матюк достает карту: «Судя по архивным данным, в этих местах остались лежать 16 советских танков. Подтверждают это и наши приборы, и рассказы местных жителей, которые уверены, что на дне Зароновского озера покоится целый Т–34».

Из частей военной техники, найденных у Гребницы и Дворища, реставраторы планируют воссоздать памятник, который впоследствии можно будет установить на Буйничском поле под Могилевом, либо в Брестской крепости. Есть у поисковиков из Шклова и еще один проект: найти образцы всех моделей советских танков и вдохнуть в них новую жизнь. Машины, разгромившие нацизм, должны двигаться — они заслужили свои места в парадных колоннах...

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter