Несмотря на пошлины, американские предприятия подтверждают заказы на нашу металлопродукцию

Сталь сильнее

Все мировые войны начинались незаметно и с незначительных событий, грандиозность которых признавалась уже постфактум. Дональд Трамп возвестил о третьем Армагеддоне. Война есть война. И пускай она торговая, но будут и разрушения, потери, и возможно, даже жертвы... С января США бросают одну перчатку за другой Китаю. Азия, судя по всему, вызов приняла. Хотя с восточной выдержкой пока хранит словесную сдержанность. Но очевидно: две экономики вышли на турнирное ристалище, разогревают коней и рано или поздно ринутся друг на друга. Жаль, не удастся оказаться зрителем в этом поединке. Многим государствам второго эшелона придется облачаться в камзолы оруженосцев. Бывалые герольды говорят: победителей в этом поединке не будет. Но таковые найдутся: те государства, которые смогут «зависнуть» над схваткой и по минимуму махать мечом.

Качество стальной продукции — пропуск на самый сложный рынок.
Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА

Шальным копьем на ристалище нашу экономику уже начинает задевать. Понятное дело: протекционистскими стрелами Белый дом метил в Пекин. Но когда дело коснулось пошлин, то до кучи под их действие в марте попала и белорусская металлопродукция. Первый удар вроде бы успешно выдерживаем. Во-первых, ключевые американские потребители Белорусского металлургического завода даже с 25-процентной таможенной наценкой подтвердили заказы на наши горячекатаные трубы и проволоку для рукавов высокого давления. Во-вторых, заокеанские компании официально готовы подать прошение в министерство торговли США. Пошлины пошлинами, но если американским производителям необходима определенная продукция, это ведомство может освободить ее от пошлин. И такая работа по белорусским стальным товарам уже ведется. Результат, конечно, может быть любым, но начало выглядит обнадеживающим.

Пока БМЗ успешно преодолевает полосу препятствий. Да, оказалось, что продукция нашего предприятия котируется на капризном американском рынке. И от нее не готовы так просто отказаться. В юридической плоскости наша компания тоже не сплоховала: вовремя ввязалась в борьбу за место под солнцем.

Но смогут ли так виртуозно крутиться в водовороте торгово-боевых действий другие наши предприятия? Раз сто нашим промышленникам и отраслевикам повторяли: не расслабляйтесь, учитесь без административного ресурса конкурировать и у себя, и за рубежом. Работать в правовом поле и ВТО, и ЕАЭС, и национальных юрисдикций. Но многим казалось: настоящая конкуренция где-то далеко. Еще успеем накачать мускулы.

Однако бои без правил на международных рынках разгорелись даже несколько неожиданно. Сталь — это только громкий пример. На самом деле эксперты уже окрестили противостояние азиатского и североамериканских экономических центров войной стиральных машин. Первым делом американцы ввели пошлины на дешевые импортные стиралки. Еще в январе. Другой вопрос, что это знаковое событие не вызвало слишком широкого резонанса. Хотя американские домохозяйки расстроились: стирка-то становится дороже. А в конце марта Трамп окончательно обнажил торговый меч: под раздачу пошлин попали уже около 100 китайских товаров — от электроники до одежды и обуви. Эксперты и аналитики подсчитывают ущерб и убытки Поднебесной, стратеги прогнозируют ответные шаги Пекина. Наша страна вроде бы пока ни при чем в Тихоокеанском противостоянии. Но мировая-то война на то и есть мировая: затрагивает всех. Больше или меньше, сильнее или слабее — но всех. По разным оценкам, США «тормознули» азиатских товаров на 60 миллиардов долларов. И это не игрушки. Они не испарятся, не исчезнут, они цунами хлынут по другим направлениям. И нашим производителям уже не мешало бы готовиться к неожиданной экспансии. Выдержать ее будет очень непросто. В былые времена была возможность «закрыть» границу под тем или иным благовидным предлогом. Или на национальном уровне, или убедить в такой необходимости партнеров по ЕАЭС. Но нынче ввязываться в противостояние слишком опасно. Мировой рынок чересчур перевозбужден от санкций и контрсанкций. Придется элегантно выкручиваться. Благо опыт танцев между обозлившимися друг на друга Западом и Востоком у нас есть.

volchkovvv@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter