Стал мальчишка жертвой разбоя

Ему на помощь пришли милиционеры...

Ему на помощь пришли милиционеры

Младшие инспекторы отдельного батальона Департамента охраны по охране дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств младшие сержанты милиции Александр Шумченя и Алексей Матвееня (на снимке слева направо) отдыхали вечером после служебной смены в съемной квартире, когда вдруг услышали на лестничной площадке детский плач.

Алексей Матвееня среагировал первым и стремительно выскочил на лестничную площадку. Ревел, размазывая слезы по лицу, десятилетний Максим из соседней квартиры. Мальчик сквозь слезы рассказал, что только что у входа в родной подъезд у него незнакомый пьяный дядя отнял мобильный телефон.

Милиционеры, не мешкая ни минуты, взяли ребенка за руку и вместе выбежали на улицу. Александр Шумченя спросил у Максима номер его телефона и набрал названные цифры на своем мобильном. На мгновение все трое замерли, оглядываясь по сторонам. Вдруг повезет и похищенный аппарат отзовется на вызов?..

Есть! Со стороны последнего подъезда их дома послышалась знакомая мальчику мелодия. Стоявший там мужчина поднес трубку к уху и стал прислушиваться, воровато осматриваясь вокруг. Мальчишка в незнакомце узнал своего обидчика.

Сержанты подошли к нему и, представившись, предложили разрешить ситуацию мирным путем: добровольно вернуть мобильный телефон Максиму. «Храбрый» мужик в ответ лишь осыпал их нецензурной бранью, затем и вовсе полез в драку, предпринял попытку убежать, резко бросившись в подъезд…

Естественно, милиционеры были начеку и не позволили подозреваемому в совершении ограбления скрыться. Пока Александр Шумченя удерживал обидчика, Алексей Матвееня вызвал дежурный наряд милиции Заводского РУВД. Вместе с нарядом ППСМ они утихомирили 45-летнего правонарушителя. В наручниках он был доставлен в отделение милиции. Там действия напавшего на ребенка мужчины были квалифицированы как грабеж, по данному факту возбуждено уголовное дело.

Родители пострадавшего Максима очень благодарны пришедшим на помощь их сыну милиционерам. Примечательно, что и Александр, и Алексей пришли в органы внутренних дел после окончания срочной службы в армии. Один служил в 103-й бригаде ВДВ в Витебске, другой — в штабе погранвойск в столице. По всему видно, хорошую школу и закалку получили ребята в Вооруженных силах!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter