Хоккеисты «Шахтера» всерьез нацелились на победу в чемпионате страны

Стахановское движение

Как говорит один шеф-повар, когда вкусно, тогда вкусно! Спроецировав кулинарную тематику на хоккей, ровно те же слова можно адресовать солигорскому «Шахтеру», игра которого в этом сезоне вызывает обильное слюноотделение и исключительно восклицательные эмоции.


Иные отчаянные спорщики уже сейчас готовы биться об заклад, деловито утверждая, что хоть конкуренты и не дремлют, но именно «Шахтер» в наступившем году отпразднует двойной триумф — выиграет как регулярный чемпионат, так и Кубок Президента. Говорить гоп, не перепрыгнув, конечно, не принято, но те самые знатоки, говоря по-белорусски, «маюць рацыю». У «горняков» действительно в нынешнем сезоне подобрались добротно скроенный состав и очень крепкий тренерский штаб. «Шахтер», не слишком уверенно начав чемпионат, затем набрал крейсерский ход, вырвался в лидеры и с каждым днем лишь увеличивает свое преимущество. В среду «горняки» на домашнем льду принимали главного преследователя, идущий на втором месте «Неман», и в упорной борьбе сумели победить — 2:1, решив исход поединка в свою пользу в серии буллитов. Теперь отрыв от гродненского клуба увеличился до 6 очков, и это, кажется, не предел: в последних 12 поединках «Шахтер» уступил лишь раз.

Ярослав Чуприс принял бразды правления в команде год назад, сменив на посту главного тренера Юрия Файкова. Надо сказать, что «Шахтер» — очень амбициозный проект. С тех пор как клуб был создан (а это 2009 год), иных целей, кроме медальных, перед ним не ставилось. Более того, последние годы «горняки» заточены исключительно на чемпионство, но все как-то не складывается. Последний и единственный раз чемпионат в Солигорске выигрывали в сезоне- 2014/15, а потом как отрезало: два раза были вторыми, четыре раза третьими… Шанс прервать «золотое проклятье» у Чуприса и его команды вырисовывается чудесный, но сумеет ли «Шахтер» воплотить его в жизнь?

Перед матчем с «Неманом» генеральный директор ОАО «Беларуськалий» Иван Головатый и председатель Федерации хоккея Александр Богданович вручили памятный приз форварду «Шахтера» Александру Жидких, который провел в чемпионате страны более тысячи поединков. Уникальное достижение в нашем хоккее!

По составу «горняки» выглядят мощнее остальных конкурентов, их сила держится на трех китах. Первый — легионерский десант из России (семь человек, включая вратаря Георгия Анаркулова, который стал настоящим героем матча с «Неманом», отразив 43 броска соперника). Второй — опытные белорусы, съевшие в хоккее не меньше пуда соли и в прямом смысле тянущие на своих плечах команду к чемпионству. Это и ставший уже легендарным Александр Жидких, сыгравший в первенствах страны больше тысячи поединков, и Михаил Стефанович, и Павел Развадовский, и Роман Малиновский, и Дмитрий Знахаренко (пожалуй, лучший защитник чемпионата) с Александром Каракулько. Компания самая что ни на есть чемпионская — с этим вряд ли кто-то станет спорить. Приятно отметить, что заметные роли на площадке исполняют и молодые воспитанники собственной школы. 20-летний защитник Олег Пожиган и вовсе так лихо начал сезон, что получил приглашение в стан минского «Динамо», перебрался в главный клуб страны и успел дебютировать в КХЛ. В том же направлении отправился нападающий Егор Клавдиев. Замечательные перспективы и у 19-летнего Арсения Сазановича, который, несмотря на молодость, уверенно и мастерски играет в первой паре защитников. Это его второй полноценный сезон в «Шахтере», временами выглядит парень на льду просто здорово! Равно как и 18-летний воспитанник школы минского «Динамо» Даниил Липский (второй после Стефановича по показателю «плюс/минус» в команде — «+14»!), вносят свою лепту в победный котел 20-летние братья-близнецы Марк и Кирилл Ярута, 19-летний Данил Лой…

Впрочем, легкой жизни нынче нет ни у кого — столь острой и бескомпромиссной борьбы в чемпионате не наблюдалось давно. Даже за места в топ-6, дающие прямые путевки в плей-офф, развернулась настоящая драка, в которой отнюдь не в роли статистов выступают «Витебск», «Локомотив» и «Брест», а действующий чемпион страны — жлобинский «Металлург» — пока лишь 7-й. Каждый из этих клубов способен преподнести большой сюрприз и если не поднять над головой чемпионский кубок, то уж серьезно потрепать фаворитов — как пить дать.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»:


— Отрыв от второго места увеличивается, но мы стараемся не давать расслабиться своим хоккеистам. Никакой зоны комфорта, не позволяем спортсменам на тренировках действовать расхлябанно. Держим команду постоянно в тонусе. И не смотрим на отрыв. Это всего лишь промежуточный этап того пути, к которому мы стремимся. И с каждой игрой мы должны играть лучше. Всегда есть над чем работать.

КСТАТИ

Хоккеисты минского «Динамо» одержали вторую победу подряд в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Во втором матче выездной серии динамовцы встречались с 6-й командой Восточной конференции КХЛ — «Адмиралом» из Владивостока. Первую шайбу зрители на «Фетисов-Арене» увидели только в концовке второго периода, когда отличился нападающий «зубров» Ник Меркли. Лидерство гостей продлилось недолго: дальневосточники сравняли цифры вскоре после начала финальной трети. Но за семь минут до финальной сирены молодой форвард минчан Вадим Мороз снова вывел «Динамо» — 2:1 в пользу белорусского клуба. Благодаря этой победе наша команда вернулась на 8-е место Западной конференции, но у череповецкой «Северстали», имеющей такое же количество очков (47), есть два матча в запасе. Последний поединок в рамках текущего гостевого турне «зубры» проведут в субботу, 7 января, против новосибирской «Сибири».

s_kanashyts@sb.by

Фото ХК «Шахтер».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter