Стахановское движение в Риме

В среду были сыграны очередные матчи плей–офф Лиги чемпионов...

Вчера морозным вечером футболисты БАТЭ, пуская из ноздрей горячий пар, пытались на минском стадионе «Динамо» в матче 1/16 финала Лиги Европы разделаться с теплолюбивыми французами из «Пари Сен–Жермена». Но тон футбольной неделе задали не они — в среду были сыграны очередные матчи плей–офф Лиги чемпионов.


Лихой песней, как и ожидалось, стал поединок «Арсенала» и «Барселоны». Арсену Венгеру удалось вновь сколотить ансамбль, который ничем не уступает тому залихватскому, где одним из главных солистов выступал Александр Глеб. Лондонцы ничем не уступали лучшей команде мира и заслуженно победили, заставив Хосепа Гвардиолу серьезно думать, что предпринять, чтобы не покинуть розыгрыш на столь небывало ранней для его великого клуба стадии. Через две недели Барселоне предстоит дома очень непростая игра, в которой возможно всякое, в том числе и главная сенсация турнира.


А вот в том, что «Стахановец» (первое историческое название донецкого «Шахтера») победил «Рому», нет совершенно ничего удивительного. Здесь даже связь времен, если хотите, присутствует: чернокожие лидеры донецкой команды, отгрузившие всю стахановскую норму в ворота итальянцев, выглядят так, будто только что из угольной шахты вылезли — чумазые, высокооплачиваемые и довольные. Давайте, кстати, с ними познакомимся поближе, с наследниками славы Виталия Старухина и Виктора Грачева.


Луис Адриано — нападающий из Бразилии. Ему всего 23. В 2007 году он перешел в «Шахтер» из «Интернасьонала» за 3 миллиона евро. В 2009–м забил один из голов в финале Кубка УЕФА, с каждым годом играет все ярче, сейчас, пожалуй, является одним из сильнейших форвардов в Европе.


Дуглас Коста — атакующий полузащитник из Бразилии. Ему 20, и прибыл он в Донецк в прошлом году из «Гремио» за 6 миллионов евро.


Жадсон. Этот бразилец постарше, ему 27. В «Шахтере» он уже 6–й год, так что успел стать своим в доску, а прибыл из «Атлетико Паранаэнсе». Его имя уже вписано в историческую летопись горняков, он забил победный гол в финале Кубка УЕФА и первый гол на новом стадионе «Донбасс–Арена». Как видим, на этом не успокоился и продолжает «вырабатывать норму».


Так что это лишь на первый взгляд победа украинского клуба — сенсация, так считается по привычке. Перспектива у «Шахтера» такая, что через пару лет он, пожалуй, станет всерьез претендовать на победу в Лиге чемпионов, и это не сказки. Горняки уже давно место в мировом клубном рейтинге имеют выше «Ромы», к тому же не стоит забывать, что в 2009–м они стали победителями Кубка УЕФА, а это говорит о многом. А «Рома»? Что «Рома»? Престарелый Франческо Тотти в составе да тренер–неудачник Клаудио Раньери у руля. Вот и вся доблесть. Так что место в четвертьфинале нынешнего розыгрыша «Шахтер» будет занимать по праву. Вы ведь не думаете, что «Рома» может взять реванш в Донецке?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter