Стакан — и не более!

Недавно купила соковыжималку для цитрусовых. Первую неделю всю семью каждый день поила “живым” соком. Но моя приятельница, узнав, что я так часто потчую своих родных таким напитком, сказала, что это не очень полезно. Неужели она права? Ирина ВОЙТЮКОВА, г.Брест

— Я посоветовала бы во всем знать меру, — отвечает на вопрос читательницы врач-терапевт Алла МАРТИШЕВИЧ. — Конечно, если вы человек здоровый, тогда свежевыжатый сок не принесет вам проблем. Но если страдаете язвенной болезнью, обострением гастрита и панкреатита, тогда апельсиновый сок вам не принесет ожидаемой пользы. При таких болезнях нужно с осторожностью употреблять все кислые соки, поскольку они способны повысить кислотность желудочного сока и спровоцировать изжогу, которая иногда сопровождается болью.
Есть и другие ограничения. Поскольку больным сахарным диабетом нельзя употреблять виноград, не стоит увлекаться и виноградным соком.
Люди часто спрашивают: какой должна быть норма потребления свежевыжатого сока? От нескольких столовых ложек до стакана в день.
Мы привыкли после приема пищи заканчивать трапезу кофе, чаем или соком. Так вот, сок рекомендуется употреблять за 30—40 минут до еды или в промежутках между приемами пищи. Стакан сладкого сока, выпитый, скажем, после обеда, может вызвать в животе вздутие и урчание.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter