Стадный инстинкт

Банки  противостоят  настроениям  вкладчиков

Банки  противостоят  настроениям  вкладчиков

Многие банки сегодня пытаются заманить новых частных вкладчиков, повышая ставки по депозитам, или удержать старых, внедряя различные программы лояльности. Но даже самые «вкусные» и заманчивые бонусы, раздаваемые банкирами, неспособны притупить у граждан чувства настороженности. Весьма неудачным в этом смысле стал прошлый месяц. Как отмечают в белорусских банках, несмотря на внешне благоприятную ситуацию, в отдельные дни октября досрочное изъятие депозитов приобретало массовый характер. К счастью, «эффекта толпы» не возникло.

Как указывают в Нацбанке, сегодня такое явление, как «набег вкладчиков», которым уже отметились рынки соседних стран, в Беларуси существует лишь гипотетически. А ведь массовый наплыв клиентов в банки с целью изъятия своих вкладов из-за боязни его неплатеже-способности свойственен не только кризисным временам. История знает немало примеров, когда в весьма благоприятных экономических условиях набеги инициировали конкуренты. Делалось это с одной целью — пошатнуть успешный банковский бизнес. «Организовать» панику не так сложно: вкладчики — люди зачастую неуравновешенные, с легкостью переключаются на новые виды и валюты депозитов, им только шепни, что банк, в котором они хранят свои капиталы, находится на грани кризиса, и они с охотой расторгнут любые, даже самые выгодные, контракты. И поскольку банковский кассовый резерв, предназначенный для обслуживания клиентов, по сравнению с суммой депозитов весьма невелик, массовый наплыв легко может привести к приостановлению выдачи наличности. Даже если активы позволяют рассчитываться по всем обязательствам. Словом, расшатать и утопить лодку можно даже на тихой воде…

Ситуация с вкладами сегодня в стране вполне благоприятная. Как отмечают в Нацбанке, за 10 месяцев нынешнего года общий объем привлеченных банками средств физлиц увеличился на 2,7 трлн. рублей и на начало ноября достиг 13,4 трлн. При этом объем привлеченных средств населения в национальной валюте за этот период возрос на 2,14 трлн. (за октябрь рост составил 0,2 %) и превысил 9 трлн. Правда, в прошлом месяце на 2,8 % отмечено снижение темпа прироста вкладов, но специалисты связывают это не с психологическим состоянием населения, а с падением курса евро. «Однако подобные тенденции не оказали существенного влияния в целом на ситуацию по привлечению денежных средств в банковскую систему», — резюмировали в управлении информации Нацбанка.

Основными направлениями денежно-кредитной политики Беларуси на 2008 г. предусматривается прирост депозитов физических лиц в размере 3,3—3,7 трлн. белорусских рублей. Сегодня государственная политика работает во благо вкладчика, создавая благоприятный климат для депозитов. Новый импульс дал подписанный 4 ноября главой государства Декрет № 22 «О гарантиях сохранности денежных средств физических лиц, размещенных на счетах и (или) в банковские вклады (депозиты)». Помог и Указ № 601 «Об отдельных вопросах осуществления банками финансовых операций». Но банкирам все равно неспокойно — с их стороны все чаще звучат воззвания о целесообразности защиты и их прав. К примеру, введения дополнительных безотзывных вкладов. Как отмечает председатель правления ОАО «Белагропромбанк» Сергей Румас, в условиях нестабильности на финансовых рынках риск досрочного расторжения вкладных договоров существенно возрастает: «Ситуация конца 2006-го — начала 2007 года, а также октября 2008 года свидетельствует о том, что эти риски стали очень большими. В отдельные дни досрочное снятие вкладов достигает очень больших размеров».

Однако Нацбанк пока не намерен вносить изменения в Банковский кодекс по вопросу отмены права вкладчиков на досрочное снятие депозитов в банках. Как отметил начальник главного управления банковского надзора этого ведомства Сергей Дубков, в соответствии с существующим законодательством после обращения в банк любой гражданин может за-брать свой вклад в течение 5 дней. «Если соответствующая статья Банковского кодекса будет модернизирована в сторону отмены права вкладчиков на досрочное снятие депозитов в банках, то это будет означать, что кризисные явления непосредственно затронули банковскую систему страны», — отметил глава банковского надзора.

К большому сожалению фин-учреждений, сегодня в Беларуси формируется «рынок потребителя». Именно под интересы вкладчика сегодня «подгоняются» все важные законодательные инициативы, причем с таким упором, что рисков у них практически не осталось. К примеру, Нацбанк существенно ужесточил требования к нормативному капиталу банков, доведя его до Ђ 25 млн., что, в принципе, подразумевает беспроблемную выплату всех вкладов в случае возможного набега вкладчиков. Кроме того, ведомство настаивает на более полном раскрытии банками информации о выполнении пруденциальных нормативов — установленных законодательством экономических требований финансовой устойчивости.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter