Стабильный рост экономики

Работа промышленности продемонстрировала эффективность белорусской экономики, заявил, открывая итоговое заседание Совета Министров, премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский. — Заложена неплохая база 2007 года и уже закончен январь. Он стал сложным месяцем для правительства, — заметил премьер-министр. – С учетом повышения стоимости газа в два с лишним раза, того, что страна недополучит огромные деньги в нефтепереработке, которые нужно перечислить российскому бюджету, мы приняли ряд организационных мер. Тем не менее темп экономического роста в январе составит порядка 113 процентов к уровню января 2006 года.  — Итоги 2006 года практически полностью соответствуют предварительным оценкам, данным на завершающем этапе года, — сообщил первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко. – Выполнены 14 из 16 параметров прогноза. Не заостряя внимание на успехах, Владимир Семашко напомнил, что республика продолжает искать решения проблем, многие из которых «с бородой». В условиях роста цен на энергоносители разрешать их стало сложнее, но разрешать нужно, подчеркнул Владимир Семашко.   Так, обеспечили темпы роста сельскохозяйственной продукции хозяйства четырех областей, кроме Гомельской и Гродненской. При этом отмечен существенный недобор продукции растениеводства. Особенно зерновых и зернобобовых (прогноз выполнен лишь на 86 процентов), картофеля (90 процентов), рапса (85 процентов). Этот недобор компенсирован ростом продукции животноводства, реализацией скота и птицы. Один из основных невыполненных показателей 2006 года – снижение энергоемкости. Всего лишь 4,3—4,5 процента при годовом задании в 6—7 процентов. К объективным причинам недовыполнения прогноза относится и переход к новой методологии подсчета энергоемкости. Это, считает первый заместитель премьер-министра, дало 2 процента потери. К тому же на полную мощность заработал газопровод Ямал—Европа, что увеличило использование газа.

Работа промышленности продемонстрировала эффективность белорусской экономики, заявил, открывая итоговое заседание Совета Министров, премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский.

— Заложена неплохая база 2007 года и уже закончен январь. Он стал сложным месяцем для правительства, — заметил премьер-министр. – С учетом повышения стоимости газа в два с лишним раза, того, что страна недополучит огромные деньги в нефтепереработке, которые нужно перечислить российскому бюджету, мы приняли ряд организационных мер. Тем не менее темп экономического роста в январе составит порядка 113 процентов к уровню января 2006 года. 

— Итоги 2006 года практически полностью соответствуют предварительным оценкам, данным на завершающем этапе года, — сообщил первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко. – Выполнены 14 из 16 параметров прогноза. 

Не заостряя внимание на успехах, Владимир Семашко напомнил, что республика продолжает искать решения проблем, многие из которых «с бородой». В условиях роста цен на энергоносители разрешать их стало сложнее, но разрешать нужно, подчеркнул Владимир Семашко.  

Так, обеспечили темпы роста сельскохозяйственной продукции хозяйства четырех областей, кроме Гомельской и Гродненской. При этом отмечен существенный недобор продукции растениеводства. Особенно зерновых и зернобобовых (прогноз выполнен лишь на 86 процентов), картофеля (90 процентов), рапса (85 процентов). Этот недобор компенсирован ростом продукции животноводства, реализацией скота и птицы. 

Один из основных невыполненных показателей 2006 года – снижение энергоемкости. Всего лишь 4,3—4,5 процента при годовом задании в 6—7 процентов. К объективным причинам недовыполнения прогноза относится и переход к новой методологии подсчета энергоемкости. Это, считает первый заместитель премьер-министра, дало 2 процента потери. К тому же на полную мощность заработал газопровод Ямал—Европа, что увеличило использование газа. 

— В условиях повышения цен на энергоносители энергоемкость – наиболее болезненный показатель. Недоработки у нас были и в прежние годы, хотя в целом ситуация получше, чем в других странах СНГ, — считает Владимир Семашко. 

Так, из 26 министерств и концернов с заданием по снижению энергоемкости справились только 12. Между тем инновационные средства предприятий позволяют эффективно решать эту проблему. Следует в самых широких масштабах задействовать энергоаудит, считает первый заместитель премьер-министра. В структуре Национальной академии наук наработан определенный опыт на крупнейших промышленных объектах республики. Он показывает, что потенциал энергосбережения превышает 20 процентов. 

Защита населения от негативных последствий роста цен, минимизация потерь бюджета, компенсация потерь реального сектора экономики – таковы три важнейшие задачи, которые правительству пришлось решать в самые короткие сроки. Достижение этих целей должно обеспечить стабильный рост экономики. Среди предпринятых мер — ограничение роста цен на природный газ и тарифов на электрическую и тепловую энергию для потребителей. Сокращаются затраты газо- и энергоснабжающих организаций. Задействованы все возможные резервы, подчеркнул Владимир Семашко. Параллельно сохранена практика установления льготных цен для отдельных предприятий, прежде всего энергоемких и градообразующих. На днях премьер-министр Беларуси подписал соответствующее постановление.  

Рост цен на российские энергоносители более всего повлиял на работу предприятий концерна «Белнефтехим». Тем не менее масштабные меры по минимизации потерь позволят сохранить рентабельность белорусских нефтеперерабатывающих заводов на уровне не менее 4,8 процента. 

По решению правительства с 1 января 2007 года на 60 процентов снижены ставки акцизов на нефтепродукты. Установлено также, что с выручки, полученной от реализации нефтепродуктов, не взимаются сбор в республиканский фонд поддержки сельхозпроизводителей и налог с пользователей автомобильных дорог. Отменены льготы на закупку белорусскими сельхозпредприятиями нефтепродуктов. 

Снижение импорта товаров и услуг, уменьшение складских запасов, снижение количества убыточных предприятий – вот задачи, которые правительству придется решать в нынешнем году. 

----------------------------

ОАО «Могилевхимволокно» является одним из ведущих в Европе производителем полиэфирных волокон и нитей, а также единственным в СНГ крупным производителем диметилтерефталата (ДМТ) и полиэфирного гранулята ПЭТФ, в том числе пищевого назначения. 

В 2006 году предприятие произвело промышленной продукции в сопоставимых ценах на Br 572 млрд., что на 9 % больше, чем в 2005 году. Потребительских товаров выпущено на Br 17,5 млрд. (на 1,3 % больше). Экспорт продукции возрос на 6,5 % — до почти $ 154 млн. 

На снимке: идут строительно-монтажные работы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter