Благодарности Президента удостоены Брестская область, Мозырский район и ряд лучших сельхозпредприятий

Стабильный плюс в стратегии главного продукта

Как известно, Александр Лукашенко объявил благодарность труженикам агропромышленного комплекса Брестской области и Мозырского района, ряду коллективов. В частности, за значительный вклад в развитие сельхозотрасли, достижение высоких производственных показателей наград удостоены СПК «Свислочь» Гродненского района и «Колхоз «Родина» Белыничского района Могилевской области, КСУП «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района Гомельской области, СПК «Лариновка» Оршанского района Витебской области, ОАО «Великосельское-Агро» Пружанского района Брестской области и ОАО «Косино» Логойского района Минской области.

Работники МТК № 2 «Великое село» ОАО «Великосельское-Агро» Пружанского района: врач-гинеколог Елена КЛИМЕНТЕНКО, селекционер Светлана ПОЦЕПНЯ, операторы машинного доения Галина ШАТРОВСКАЯ и Ирина КАЗМЕРЧУК, начальник комплекса Лариса ШЕРЕШОВЕЦ и животновод Антон ЧЕГА.
 
Глава государства также подписал распоряжение, согласно которому представленный к благодарности облисполком получит подарочный сертификат на сумму 20 тысяч базовых величин для приобретения агропромышленного оборудования, а райисполком и сельхозорганизации каждой области — ценный подарок стоимостью не более 3,2 тысячи базовых величин каждый.

Стать лидером и заслужить столь высокую оценку Главы государства аграрии Брестской области смогли прежде всего за счет эффективного ведения молочного животноводства. Именно его конечный продукт дает основную выручку предприятиям, а ее рост весьма кстати пришелся к началу ярового сева. За январь — февраль в области валовое производство молока превысило 297 тысяч тонн, увеличившись на 10,4 процента к аналогичному периоду прош­лого года.

Первый заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Буткевич считает динамику закономерной:

— Прибавку имеем благодаря инвестпроекту развития молочного скотоводства, который последовательно реализуем не одно десятилетие. На первое место вышли технологии, дающие высокий результат. В 2019 году продуктивность стада составила 6132 килограмма, увеличившись на 3,7 центнера к предыдущему сезону. В начале этого года темпы не сбавляем, намерены довести надой от коровы до 6500 килограммов.

По области продуктивность молочного стада за январь — февраль составила 1038 килограммов, прибавка к первым двум месяцам прошлого года — 86 килограммов. Растут объемы реализации, соответственно, увеличивается и выручка хозяйств. Дополнительные деньги имеют и благодаря качеству. Сортом экстра и высшим реализуют около 95 процентов продукта. Доля экстры превысила две трети.

В пружанском ОАО «Великосельское-Агро», тоже удостоенном Благодарности Президента, валовое производство молока в 2019-м нарастили на 7,7 процента, доведя его до 24,3 тысячи тонн. Продуктивность дойного стада превысила 8200 килограммов, увеличившись на 5,6 центнера. Товарность — 95,2 процента. Все молоко на переработку отправляют только сортом экстра. В том числе благодаря этому рентабельность на уровне 60 процентов.

С начала года молочная отрасль хозяйства работает со стабильным плюсом. Удой от коровы за два месяца — 1383 килограмма. Добавили почти центнер. Директор Василий Севостьянчик убежден: нужно развивать не только молочную отрасль, но и всю экономику. Поэтому в производство, улучшение условий труда постоянно инвестируют, получая отдачу. Рентабельность по конечному финансовому результату за 2019 год — 32,8 процента.

То, что молоко — продукт стратегический, подтверждают и прошлогодние результаты, когда на экспорт поставили 61,9 процента произведенной молочной продукции. Кроме стран ЕАЭС, СНГ, а также ЕС, эти продукты нашли потребителей в США, Иордании, Китае, Ливане, Сингапуре, Филиппинах, Вьетнаме, Японии, Таиланде, Египте, Израиле и других государствах. По сравнению с предыдущим сезоном экспорт молочки в страны «дальней дуги» вырос почти в 1,5 раза, составил 22,6 миллиона долларов.

kurets@sb.by

Фото Сергея ТАЛАШКЕВИЧА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter