Стабильность цен и национальной валюты обеспечена

В Беларуси в 2006 году выполнены все основные показатели денежно-кредитной политики Республики Беларусь. Об этом председатель правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович проинформировал 15 января Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

Как было доложено главе государства, в 2006 году в республике обеспечена стабильность цен и национальной валюты. В течение года курс белорусского рубля по отношению к доллару США укрепился на 0,6%. Стабильной была ситуация и в отношении других иностранных валют.
Как сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь, Петр Прокопович также проинформировал главу государства о результатах реализации кредитной политики Национального банка Республики Беларусь в 2006 году. В целом объем кредитов, предоставленных реальному сектору экономики, увеличился за год на 57,2%. В среднем темпы роста кредитов банков в 2006 году в реальном выражении были в 3 раза выше, чем темпы роста ВВП.
Инвестиционные, долгосрочные кредиты банков за прошлый год увеличились в 1,6 раза, льготные кредиты на строительство жилья — в 1,64 раза, кредиты на строительство и покупку жилья, предоставляемые на общих основаниях, — в 1,5 раза, кредитная поддержка сельскому хозяйству — в 1,6 раза, потребительские кредиты — в 1,93 раза, кредиты для предпринимателей — более чем в 2 раза. Это способствовало успешной работе экономики страны в 2006 году.
Как было доложено Президенту, главное банковское учреждение страны в прошлом году проводило политику, с одной стороны, направленную на стимулирование привлечения вкладов населения, средств предприятий в банки страны, с другой — на снижение процентных ставок по выдаваемым кредитам. За прошлый год ставка рефинансирования Национального банка снизилась с 11% до 10% годовых. Процентная ставка по вновь выданным кредитам в белорусских рублях в 2006 году составила 13,4% вместо 16,8% в 2005 году.
Вклады населения в банках в 2006 году увеличились более чем на 2,3 трлн. рублей, или на 41%, и достигли почти 8 трлн. рублей, что является очень важным шагом по укреплению доверия белорусских граждан к банкам — с одной стороны, а с другой — говорит о постоянном росте доходов населения.
В целом ресурсная база банков увеличилась за прошлый год на 34%, что значительно выше прогнозных показателей.
Платежная система Беларуси в прошлом году работала стабильно, без сбоев. В целом сумма проведенных платежей увеличилась за 2006 год по сравнению с 2005 годом в 1,5 раза.
Александру Лукашенко также было доложено о том, что в целом 2006 год был очень успешным как для банковской системы, так и для населения, реальные доходы которого росли в 2 раза быстрее, чем было запланировано.
Кроме того, глава государства был проинформирован, что новый год банковская система начала уверенно, стабильно. Курс национальной валюты с начала года к доллару США не изменялся, удовлетворяются все потребности экономики и населения страны в банковских услугах.
Глава государства поставил задачу обеспечить выполнение в текущем году всех прогнозных показателей, доведенных банковскому сектору республики. Особое внимание при этом поручено уделить тем показателям, которые касаются создания условий для экономического роста. Это стабильность национальной валюты, цен, кредитование реального сектора экономики, в том числе населения, работа платежной системы и процентная политика, которая будет стимулировать развитие банковской системы и экономики страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter