Доверие к рублю, прогноз по инфляции и нюансы валютного регулирования: какие еще вопросы обсуждали финансисты на международном форуме в Минске

Стабильность превыше всего

Юбилеи и знаковые даты принято отмечать если не с размахом, то обязательно в кругу гостей. Этой осенью празднует свое 25-летие белорусский рубль, переживший за эти годы разные периоды, порой довольно сложные. День рождения рубля стал хорошим поводом для того, чтобы на международном уровне обсудить вопрос доверия к национальным валютам в частности и к экономической политике в целом. Именно эта тема стала главной на Международном финансовом форуме, прошедшем накануне в Минске. Среди гостей мероприятия — руководители и представители центральных банков 9 государств, а также Межгосударственного банка, Евразийского банка развития, Евразийской экономической комиссии, ЕБРР, Международного валютного фонда, представительств Всемирного банка и Международной финансовой корпорации в Беларуси. Дискуссия получилась довольно увлекательной. Говорили не только о доверии к валютам и финансовой стабильности, но и обсуждали актуальные вопросы. Корреспондент «Р» записала самые интересные мнения.

День рождения рубля стал хорошим поводом обсудить вопрос доверия к национальным валютам и к экономической политике. На снимке: заместитель Председателя Правления Нацбанка Сергей Калечиц, Председатель Правления Нацбанка Павел Каллаур и заместитель Председателя КГК Александр КУРЛЫПО. 
Фото белта.

Доверие — критерий успешности

Председатель Правления Нацбанка Беларуси Павел Каллаур, открывая форум, обратил внимание на одну очень важную вещь:

— Высокий уровень доверия к национальной валюте — подлинный критерий успешности всех управленческих решений и преобразований и, в конечном итоге, важный индикатор эффективности предпринимаемых экономических мер. Утратить доверие можно легко и одномоментно. Восстановление доверия — это трудная и долгая работа.

Павел Владимирович затронул этот вопрос неспроста. И сегодня различные слухи и толки порой будоражат наших граждан. Например, откуда ни возьмись в информационном пространстве появляются разговоры о переходе на российский рубль. В кулуарах форума руководитель Нацбанка предельно четко прокомментировал журналистам подобные высказывания:

— Эти разговоры будоражат общественность, формируют повышенные инфляционные и девальвационные ожидания. Для такого рода высказываний никаких оснований нет.

Упомянул он и о прогнозной инфляции: некоторых беспокоит, что она может превысить заявленный ранее уровень. По словам Павла Каллаура, инфляция к концу года будет около 5 процентов: она может быть и меньше, может быть и немного больше. Колебания в течение нескольких лет вокруг целевого ориентира — это нормальное явление. А вот что касается согласованных интеграционных «дорожных карт» между Нацбанком и Центральным банком России, то здесь стороны принципиально договорились о гармонизации денежно-кредитных политик по отдельным вопросам:

— И в Беларуси, и в России должен быть один режим монетарной политики — это таргетирование инфляции. В России этот режим уже внедрен, у нас его предстоит реализовать. Мы предусматриваем, если будет приведено в порядок законодательство, соответствующее этому режиму, то он может функционировать с 1 января 2021 года.

К слову, в ходе форума председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина также обратила внимание на тот факт, что обе страны плавно движутся к гармонизации регулирования в финансовой сфере. Главное при этой гармонизации — создать благоприятные условия для банков, предприятий, граждан при выходе на интегрирующийся рынок. Она также добавила, что наша страна за 25 лет прошла большой путь, преодолевая шоки и кризисы. При этом в последние годы выкристаллизовались параметры денежно-кредитной политики, которые должны отвечать современным вызовам и потребностям экономик двух стран:

— На мой взгляд, и политика монетарного таргетирования, которую сейчас проводит Национальный банк Беларуси, позволила добиться ощутимых результатов за последние годы. Мы видим, как вам удалось существенно снизить инфляцию: она по итогам года будет около 5 процентов, и это уже не первый год — стабильно невысокая инфляция наблюдается несколько лет. При этом Беларусь уже во многом готова к проведению инфляционного таргетирования, создан хороший базис для перехода к нему.

Валютный вопрос

Поднимались в ходе форума и проблемные моменты. В частности, руководитель миссии МВФ по оценке экономической ситуации в Беларуси Жак Миньян в своем докладе вынужден был констатировать: белорусская экономика является одной из наиболее долларизированных в Восточной Европе. По мнению эксперта, долларизация уменьшает эффективность монетарной политики. Кроме того, не стоит забывать и тот факт, что более 90 процентов внешнего долга страны — в иностранной валюте. При этом Жак Миньян не мог не отметить положительные сдвиги:

— Вне всякого сомнения, в последние 4-5 лет экономическая политика в Беларуси заметно улучшилась. С монетарной точки зрения также намного лучше сложилась рыночная политика — стабильный обменный курс, исторический минимум инфляции. Это говорит о том, что все успешно.

Проблему долларизации упомянул в своем докладе и заместитель Председателя Правления Нацбанка Сергей Калечиц. Он привел такой факт: к 1 января 2016 года финансовая долларизация достигла максимального значения с момента введения национальной валюты. Доля белорусских рублей в общем объеме широкой денежной массы к тому моменту составляла всего 27,7 процента.

Нацбанку и Правительству пришлось приложить все меры для того, чтобы восстановить доверие к рублю. В первую очередь усилия сконцентрировали на обеспечении стабильного низкого уровня роста цен. Механизм инфляционного таргетирования, который полностью должен заработать с 2021 года, внесет свой вклад в повышение доверия к денежно-кредитной политике и национальной валюте.

— Для полного восстановления белорусским рублем функций средства сбережения и меры стоимости со стороны Нацбанка будет проводиться и продолжаться активная политика по ограничению функционала иностранной валюты на территории страны, — акцентировал Сергей Калечиц. В частности, речь идет о внедрении определенных принципов. — Все ставки налогов, арендной платы и тарифов (цен) госорганизаций должны устанавливаться в белорусских рублях; все выплаты, пособия, субсидии должны осуществляться государством в рублях. Ведется также работа по девалютизации финансового и страхового рынков, транспортной и строительной сфер, топливно-энергетического сектора.

konoga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter