Стабильность экономики гарантирована

За полугодие темп роста ВВП достиг 110,4 процента, продукции промышленности — 113, инвестиций в основной капитал — 123,9 процента

Итоги полугодия для правительства всегда были поводом для глубокого анализа тенденций развития страны. По ним сверяется эффективность проводимой экономической политики и принятых решений.

Для нынешнего полугодия это особенно актуально, поскольку только недавно принят ряд нормативно-правовых актов, способствующих либерализации экономики.

— Полугодие, возможно, недостаточный период для раскрытия  потенциала этих документов, — считает первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко.

Однако основные результаты уже видны сейчас. Так, за полугодие темп роста ВВП достиг 110,4 процента, продукции промышленности — 113, инвестиций в основной капитал — 123,9 процента. Все эти три важнейших параметра намного превысили прогнозные показатели.

Основным источником высоких темпов экономического роста остается промышленность. Производственная отрасль не только выполнила прогнозный параметр, но и повышенное задание, установленное правительством. С увеличенными показателями справились ряд отраслевых предприятий и четыре концерна из пяти. Исключение — «Беллегпром», хотя и этот традиционно проблемный концерн вышел из отрицательной динамики и стал прибавлять к уровню прошлого года.

Высокие результаты Минпрома основаны на увеличении объемов производства. За полугодие, например, МТЗ увеличил выпуск тракторов на 20,5 процента, «Гомсельмаш» — зерноуборочных комбайнов на 44 процента, «Могилевлифтмаш» — лифтов на 34 процента.

Продолжается модернизация производственных мощностей «Белнефтехима». Возрос экспортный потенциал нефтехимического комплекса: рентабельность по итогам полугодия достигла 32 процентов. Во втором полугодии, пообещал Владимир Семашко, будут введены новые производства — на Мозырском НПЗ, «Белшине» и ПО «Гроднохимволокно». Довольны в правительстве и итогами полугодия в регионах. С доведенными заданиями справились все области и столица. Хуже дела обстоят в областных организациях местного подчинения.

Высокий уровень рентабельности отечественных предприятий позволит сохранить стабильность экономики в условиях роста цен на энергоносители, считает первый заместитель премьер-министра  Беларуси. По итогам полугодия этот показатель составил 17,8 процента при прогнозе 13. Поскольку цена на российские энергоносители на будущий год пока не известна, Владимир Семашко называет рентабельность «важнейшим демпфером экономики, который позволит выдержать очередной удар цен».

Что касается повышения остальных цен, то они будут «максимально взвешенными и продуманными и не будут иметь социально опасного характера».

— В стране приняты и действуют все необходимые антиинфляционные решения правительства. Мы будем их придерживаться и в дальнейшем, — заявил Владимир Семашко.

По данным Минстата, инфляция в нашей стране за первое полугодие достигла 7,3 процента. В России этот показатель был на уровне 8,7, в Украине — 15,5 процента. Основными причинами растущей денежной массы стали внешние факторы: мировые тенденции подорожания энергоресурсов и продовольствия. Открытую экономику Беларуси эти процессы не могли не затронуть. Однако, подчеркнул Владимир Семашко, более низкая инфляция, чем в соседних странах, говорит в пользу устойчивости экономики Беларуси и востребованной системы регулирования цен.

Что касается доходов, то и они, пообещали в правительстве, будут тоже расти. Так, в декабре зарплата должна составить 966 тысяч рублей, или 460 долларов, в том числе в бюджетном секторе — 903 тысячи рублей, или 430 долларов. Напомним, за нынешнее полугодие номинальная начисленная среднемесячная заработная плата достигла 817,3 тысячи рублей, увеличившись за год на 23,8 процента. Межотраслевая дифференциация в оплате труда работников за этот же период снизилась в 3,3 раза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter