Стабильность банковской системы

Президент принял с отчетом председателя правления Национального банка Петра Прокоповича

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 18 апреля принял с отчетом председателя правления Национального банка Петра Прокоповича. 

Глава государства проинформирован о том, что в первом квартале выполнены все основные показатели денежно-кредитной политики. Особое внимание было уделено тем показателям, которые непосредственно влияют на выполнение в целом прогнозных показателей социально-экономического развития страны в этом году. В первую очередь это касается стабильности цен и стабильности национальной валюты. По словам  главы Нацбанка, итоги первого квартала позволяют говорить о том, что такая стабильность достигнута. 

В первом квартале национальная валюта по отношению к доллару США продолжала укрепляться. В течение этого периода она укрепилась на 0,1%. Если говорить о среднем показателе за квартал, то она укрепилась на 0,6%. 

С начала года было отмечено снижение   курса белорусского рубля по отношению к российскому на 3,6%. По словам Петра Прокоповича, это вызвано внешними причинами: Центральный банк России проводил политику по резкому укреплению российского рубля к доллару США. 

Однако в целом в течение квартала средний показатель курса белорусского рубля по отношению к российскому укрепился. 

В ходе отчета были затронуты также вопросы финансового обеспечения  работы предприятий. В первом квартале поступления валютной выручки на счета предприятий увеличились почти на одну треть и достигли более $ 3 млрд. 

Важно, что в условиях стабильной национальной валюты пополняются золотовалютные резервы —  в первом квартале они увеличились на $ 50 млн. 

Рост цен в первом квартале составил всего лишь 1,6%. Для сравнения: по итогам первого квартала это самый низкий показатель среди стран СНГ. 

Как подчеркнул глава государства, задача состоит в том, чтобы сохранить такую стабильность цен до конца года и в течение года выйти на рост цен не более 7%. 

Объем выданных кредитов в реальном секторе экономики увеличился более чем на Br 950 млрд. Данный прирост  в 2,7 раза превышает аналогичный показатель прошлого года. 

Увеличение в первую очередь коснулось  инвестиционного кредитования (в 1,5 раза). Кредиты на весенне-полевые работы увеличены в 1,7 раза, льготные кредиты на строительство жилья — в 1,6 раза, кредиты на потребительские цели населения выросли за три месяца в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Ставка рефинансирования в течение первого квартала 2006 года оставалась неизменной — 11%. Средняя стоимость кредита в белорусских рублях в марте составила 13,6%, в иностранной валюте — 10,6%. Таким образом, значительно приблизилась стоимость кредитов в национальной и иностранной валютах. 

Решены вопросы обеспечения надежной работы платежной системы. В среднем за день в первом квартале через расчетный центр Нацбанка   проходили платежи в размере около 1 трлн. 450 млрд. рублей. 

Президент поставил задачу  обеспечить все показатели по итогам первого полугодия и в целом за год. 

Главе государства было также доложено о ходе разработки программы развития банковской системы и проведения денежно-кредитной политики на 2006—2010 годы. Как отметил Петр Прокопович, планируется, что данная программа будет утверждена во втором квартале. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter