В Молодечненском райисполкоме подвели итоги социально-экономического развития района за прошлый год

Стабильное сегодня, уверенное завтра

Молодечненский район — один из крупнейших промышленных центров Минщины, который входит в пятерку валообразующих районов области. Этот регион крепко стоит на ногах, уверенно смотрит в будущее, реализует новые проекты. Как сработали в минувшем году ключевые, градообразующие предприятия и агропромышленный комплекс, а также об инвестиционном климате, развитии строительной отрасли и социальной сфере мы поговорили с председателем Молодечненского районного исполнительного комитета Юрием Горловым.


— Подводя итоги социально-экономического развития в 2022-м, могу сказать, что Молодечненский район сработал хорошо. Основные показатели по итогам года выполнены, а некоторые из них превысили прогнозируемые, — говорит Юрий Горлов. — Темп роста номинальной начисленной среднемесячной зарплаты составил 113,4 процента. Задание было 109,6. Второй основной показатель — темп роста совокупных поступлений доходов в консолидированный бюджет, он тоже перевыполнен: 115,9 процента при прогнозе 108,1. Что касается инвестиций в основной капитал, то в стоимостном выражении мы привлекли больше средств к уровню 2021-го.

Юрий Николаевич подчеркивает, что в этой части есть серьезный задел на 2023-й и последующие годы:

— В последнее время отмечается высокая динамика по продаже крупных объектов недвижимого имущества наших предприятий, которые в дальнейшем будут использоваться в обороте. Соответственно, туда станут привлекаться инвестиции, создаваться новые рабочие места.

Объем промышленного производства по результатам 2022 года достиг 111,7 процента к уровню 2021-го и в текущих ценах составил 1,1 миллиарда рублей. Перспективы развития 37 промпредприятий района, на которых работают свыше 11 тысяч человек, просматриваются четко.

— Например, на предприятии «Амкодор-Уникаб» в течение 2023—2027 годов будет реализовываться инвестпроект по производству вилочных погрузчиков. Это более 45 миллионов рублей инвестиций, — продолжает глава района. — На площадке Молодечненского завода металлоконструкций уже реализован проект по созданию предприятия «ЗВКОНТ», которое выпускает железнодорожные контейнеры для перевозки сыпучих грузов. Эта продукция сейчас очень востребованная, экспортно ориентированная. Средняя зарплата на предприятии, где трудятся 150 человек, стремится к 3 тысячам рублей.

Сельскохозяйственная отрасль района тоже динамично развивается.

— Каждый год прибавляем. По производству валовой продукции сельского хозяйства по итогам 2022 года при прогнозе 104,5 процента выполнили на 106,1. Удой на корову у нас составил 5702 килограмма. Мы сегодня в тройке лидеров по темпам производства молока к уровню 2022-го. В этом году хотим перешагнуть рубеж 6 тысяч килограммов, — делится планами председатель Молодечненского райисполкома. — Намолотили 80 тысяч зерновых и зернобобовых культур. Средняя урожайность — 52 центнера с гектара. Это достаточно высокий показатель. К слову, наш регион благодаря самоотверженному труду аграриев на протяжении последних восьми лет традиционно занимает призовые места в областных «Дожинках».

По словам Юрия Горлова, в районе сделала серьезная ставка на строительство жилья:

— В 2022-м в эксплуатацию введено жилья общей площадью 55 тысяч квадратных метров. В Молодечно было построено шесть многоквартирных жилых домов. На улучшение жилищных условий направлено более 320 многодетных семей. Успешно начали строители этот год. В январе сдан один многоквартирный жилой дом в микрорайоне Купаловский. Там же начато возведение еще четырех. В планах строительство многоэтажек в других микрорайонах города, а также многоквартирного жилого дома в поселке Чисть.

Возведено немало объектов социальной сферы. В 2021-м был введен в эксплуатацию детский сад — начальная школа № 15. В прошлом году начато строительство ЗАГСа. Открылись после реконструкции Молодечненская центральная районная библиотека имени Максима Богдановича и Детско-юношеская спортивная школа № 4.

— Очень многое сделано в медицине. Молодечно является межрегиональным центром специализированной медицинской помощи. Продолжается оснащение медучреждений современным высокотехнологичным оборудованием. Всего на эти цели было израсходовано более 5,8 миллиона рублей. Проведены капитальные ремонты с реконструкцией и модернизацией Радошковичской городской больницы, одного из корпусов больницы № 1 и родильного дома в Молодечно. Благоустроена территория больничного дворика центральной районной больницы, — перечисляет председатель Молодечненского райисполкома.

И все это делается благодаря государственной поддержке и самоотверженному труду людей, которые работают на Молодечненщине.

В этом году в июле Молодечно исполнится 635 лет. К этому событию готовятся основательно. Будут обустроены тематические площадки, предусмотрено немало ярких мероприятий.

— Приглашаю читателей «Р» приехать в наш красивый город и отпраздновать его день рождения вместе, — глава района Юрий Горлов будет рад разделить радость праздника с гостями.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter