Ссудное дело

Мошенники брали у людей деньги, обещая льготные кредиты на жилье

Мошенники брали у людей деньги, обещая льготные кредиты на жилье


Согласитесь, звучит солидно: ОДО «Консультационный центр по содействию молодежному жилищному строительству». Это вам не какие–нибудь «Рога и копыта».


Директором ОДО была 27–летняя жительница Барановичей Ирина, соучредителем — ее друг Олег, гражданин Украины, обосновавшийся в нашей стране. Они официально зарегистрировали свою фирму в Барановичах лишь в августе минувшего года и «работали» вплоть до января, пока ими не заинтересовались КГБ и управление по борьбе с организованной преступностью.


Однако парочка заявила о себе еще в апреле прошлого года — как фирма, которая оказывает платные услуги по подбору варианта беспроцентного кредитования покупки или строительства жилья сроком на 28 лет за счет средств Международного фонда содействия молодежному жилищному строительству, якобы зарегистрированному в Москве. «Клиентов» искали через знакомых. В договоре, который подписывался с потенциальными кредитополучателями, был пункт о неразглашении информации. Всем, кто приводил за кредитом друзей и знакомых, обещали «бесплатные 10 метров», то есть скидку. Возраст и семейное положение при получении «молодежного кредита» значения не имели. Чтобы стать кредитополучателем, нужно было всего лишь немного заплатить: весной 2008 года такая услуга стоила 300 долларов, к осени — 500 долларов, а в январе нынешнего года — 500 евро.


Сначала деньги брали наличными, потом открыли счет. Вероятно, с целью придания видимости законности. Последний взнос на счет лже–ОДО поступил 10 января. Средства обналичивались и присваивались. Ни один человек ссуду так и не получил.


Дело в том, что Международного фонда содействия молодежному жилищному строительству попросту не существует. А украинец Олег «украл» схему работы на родине. Там действительно есть система льготного молодежного кредитования, однако под эгидой государства, а не частных лиц. И деньги за услугу не берут...


В отношении хозяев лже–фирмы возбуждено уголовное дело по статье УК «Мошенничество». На днях украинца задержали и поместили в изолятор. Его гражданская жена Ирина пыталась скрыться, ее задержали под Минском с 6 тысячами евро. Сейчас подозреваемая дома, у нее взята подписка о невыезде: Ирина — инвалид 2–й группы, к тому же у нее маленький ребенок.


Следствие знает фамилии и имена 120 человек, которые поверили обещаниям мошенников. В числе потерпевших — не только жители Барановичей, но и Бреста, Минска, Гродно, Могилева, Лиды, Солигорска, Бобруйска... Молва о заманчивом кредите быстро разлетелась по стране. Тех, кто был обманут и, может быть, все еще ждет денег «из фонда» на новую квартиру, брестские следователи просят позвонить по телефону (8–0162) 27–56–21.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter