Зачем некоторые жильцы собирают всякий хлам и можно ли их за это выселить

Ссоры из-за сора

Едва ли не в каждом микрорайоне найдется человек, который тащит в свою квартиру или дом мусор с улицы. Такие жильцы доставляют немало проблем и соседям, и работникам ЖЭСа. Что в этой ситуации можно предпринять?

Дверь открыта настежь

Попасть в одну квартиру-склад мне помогли участковые Октябрьского РУВД. Как оказалось, это жилище по терминологии милиции называется притоном. 

Пока едем в лифте, участковый Евгений Цедрик пре­дупреждает, что маска была бы не лишней. «Ароматы» будут не из приятных. Дверь в квартиру открыта настежь. Заходим. Такое ощущение, будто попали на свалку. 

фото автора

Хозяйка квартиры недавно перенесла инсульт. Сейчас у нее нет даже кровати, она лежит на полу на старом ободранном матрасе. В этой же комнате сидит Василий — гость без определенного места жительства. Вот уже несколько месяцев он использует квартиру Машковых как гостиницу. 

Повсюду окурки, пустая тара из-под спиртного. Грязные матрасы, подушки, одеяла. Чудовищное нагромождение предметов интерьера, коробок, поломанных стульев, тряпья и продуктов. На телевизоре, как корона, возвышается тыква.

— Привет, Адамович, — здоровается с хозяином участковый. — Снова сделали мусорку из квартиры и не оплатили «коммуналку»?

— Женя, — зовет участкового хозяйка квартиры Полина. — Мне сказали, что надо оформить инвалидность, тогда положены выплаты. Мы бы заплатили тогда «коммуналку»…

— Положены, только заниматься этим должна твоя семья, — смотрит на мужа и дочь участковый. 

После, выйдя за дверь, он поделился: 

— Частенько вижу их возле мусорных баков. Я сколько раз говорил Адамовичу — найти работу, ведь здоровый, работоспособный. Он по образованию сварщик. Отвечает, что дочки работают. Хотя сейчас обе не трудоустроены. И пока никто ничем не занят, стаскивают весь хлам к себе. 

Доступ возможен

По жалобам соседей в «сорные» жилища нередко выезжают работники ЖЭСов. Недавно они сделали фото такой индивидуальной свалки. Зрелище удручающее. Снимки представили во время судебного разбирательства. Мастер ­ЖЭСа на заседании рассказала, что квартира находится в антисанитарном состоянии, повсеместно складируются вещи, бутылки... Грязь на напольном покрытии, стенах, окнах. Газовая плита отключена, раковина и кухонные шкафчики в ужасном состоянии, в санузле необходима замена унитаза. Очевидно, уборка долгое время не проводилась.

Поразительный факт: до такого состояния квартиру довели женщины. Кто они? Мать — Галина Петровна, ей за 80. Дочь Наталья, она приближается к пятому десятку. Я отправилась в этот дом. Захотелось лично с ними побеседовать. Но дверь никто не открыл. Зато поговорила с соседкой. Она сразу сообщила, что дверь «на мусорный полигон» никому и никогда не открывают: 

— Иногда я могу столкнуться с матерью или дочкой на площадке. Общаюсь на уровне «здравствуйте — до свидания». Хороших отношений с ними, увы, нет. 

Повлиять на мать и дочь очень сложно. Выселения они не боятся. Ведь задолженности по коммунальным и арендным платежам у них нет. Оплачивают и все штрафы. К тому же ведут себя тихо, ни с кем не конфликтуют. Но как можно решить этот «сорный» конфликт?

life4health.ru

Большая чистка

В начале осени заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович дал поручение специалистам из всех административных районов города провести проверку всех захламленных квартир, детально разобраться во всех ситуациях и принять взвешенное решение по каждой из них.

— Основная цель инвентаризации — создать комфортные условия проживания горожанам, соседствующим с Плюшкиными, и попытаться вернуть к нормальной жизни людей, склонных захламлять свои квадратные метры, — объяснил чиновник.

В ГУО «Минское городское хозяйство» рассказали, что у них 62 такие квартиры-­склада. 

— Наши специалисты постоянно проводят проверки этих квартир. В отношении их хозяев начаты административные процессы, а также выданы уведомления об устранении нарушений. К слову, часть жилья уже приведена в удовлетворительное санитарное состояние, — рассказывает специалист отдела по благо­устройству, санитарному содержанию жилищного фонда Татьяна Терешко. — В этом году одного из нарушителей трижды привлекли к административной ответственности, после чего администрация Минска подала иск в суд о понуждении к отчуждению жилья согласно ст.137 Жилищного кодекса. Иск был удовлетворен, решение суда вступило в силу. 

По закону если собиратель хлама, живущий в государственной квартире, три и более раза за один год привлекался к административной ответственности за нарушение правил, то он выселяется без предоставления другого жилья. 

— Если у вас сосед содержит свою квартиру в плохом санитарном состоянии, сносит и хранит в ней всякий хлам, необходимо обратиться в организацию, осуществляющую эксплуатацию жилищного фонда и предоставляющую жилищно-коммунальные услуги, — заключает специалист. — И вместе мы попытаемся решить проблему. 
Вера Прохорчик, психолог:

— Патологическое накопительство, или, как говорят в народе, синдром Плюшкина, — это психическое заболевание. Считается, что такой синдром встречается у людей пожилого возраста, после 65 лет. Присущ людям с дефицитом общения, изолированностью.

Как лечить? Синдром Плюшкина является частью многих заболеваний. Лечить таких людей сложно, потому что диагноз трудно поставить. Можно предложить успокаивающие медпрепараты, снимающие возбужденность. Это требует долгой индивидуальной психотерапии. Но убедить такого человека почти невозможно. Он не видит в своих действиях ничего плохого.

Можно попробовать отвлечь их внимание на что-то другое, но и это тоже сложно. Для общества они безопасны, но их «увлечение» часто приносит проблемы окружающим. Поэтому остается только одно: по возможности расчищать этот хлам.

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter